Первый городской информационный портал SHADR.info | Шадринск


   > Новости > Общество > Минтруд хочет улучшить положение работающих женщин к 2030 году
2022/08/16 15:10  

Минтруд хочет улучшить положение работающих женщин к 2030 году

Минтруд хочет улучшить положение работающих женщин к 2030 году

Ведомство будет бороться со «стеклянным потолком» и «липким полом».

Минтруд приступил к разработке стратегии реализации равных прав и свобод во всех сферах жизни на 2023-2030 годы. Она призвана уравнять работающих женщин и мужчин.

Документы, используемые министерством, говорят о расширении участия женщин в предпринимательстве, создании условий для качественного образования, борьбе с гендерными стереотипами, продвижении женского лидерства, передает РБК. Отдельную проблему представляет собой так называемый «стеклянный потолок» (невозможность занимать руководящие позиции женщинам) и «липкий пол» (отсутствие продвижения с низких позиций).

Доля женщин, занимающих государственные должности и должности гражданской и муниципальной службы, составляет более 70%. Однако среди руководителей высшего звена она невелика... Разрыв в заработной плате женщин и мужчин не сокращается и сохраняется на высоком уровне — почти 28%, что существенно превышает среднемировой показатель.

В материалах министерства говорится о высокой доли занятости женщин в России по сравнению с миром — это более 48% работающих. Россиянки хотят профессионально реализовываться одновременно с воспитанием детей.

Стратегия разрабатывается под руководством первого замглавы ведомства Ольги Баталиной. Первый этап будут реализовывать с 2023 по 2026, второй — с 2027 по 2030.

 



Оставлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизированные пользователи.

Войти на сайт / Зарегистрироваться