Первый городской информационный портал SHADR.info | Шадринск


   > Новости > Здоровье > Зауральские дети-диабетики будут обеспечены системами непрерывного мониторинга глюкозы
2022/08/16 17:10  

Зауральские дети-диабетики будут обеспечены системами непрерывного мониторинга глюкозы

Зауральские дети-диабетики будут обеспечены системами непрерывного мониторинга глюкозы

Расходы на льготное лекарственное обеспечение в регионе за 7 месяцев 2022 года составили 776,1 млн рублей.

По поручению губернатора Вадима Шумкова детей, страдающих сахарным диабетом 1-го типа, обеспечат системами непрерывного мониторинга глюкозы и расходными материалами к ним за счёт областного бюджета. Соответствующие изменения 12 августа были внесены в территориальную программу государственных гарантий бесплатного оказания гражданам на территории Курганской области медицинской помощи на 2022 год и на плановый период 2023 и 2024 годов, сообщает пресс-служба губернатора Курганской области.

«По поручению главы региона департамент здравоохранения изучил вопрос обеспечения детей с сахарным диабетом 1-го типа системами непрерывного мониторинга глюкозы и расходными материалами к ним. Это достаточно непростой вопрос. Мы неоднократно обращались по этому поводу в Министерство здравоохранения РФ, в благотворительные фонды. В федеральном бюджете средства на эти цели не предусмотрены. Ни сами системы непрерывного мониторинга глюкозы, ни расходные материалы к ним не входят ни в «Перечень медицинских изделий, имплантируемых в организм человека при оказании медицинской помощи в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи», ни в «Перечень медицинских изделий, отпускаемых по рецептам на медицинские изделия при предоставлении набора социальных услуг», утвержденные Правительством РФ. Однако учитывая значимость этого вопроса, в интересах детей Вадим Михайлович поставил задачу на региональном уровне разработать порядок обеспечения детей такими системами и выделить на это средства. Несмотря на то, что в середине бюджетного года это сделать довольно сложно, все статьи расходов утверждены, решение в пользу детей было принято», - отметила заместитель губернатора по социальной политике Лариса Кокорина.

Отметим, что ранее, в период рассмотрения вопроса и разработки документов, по инициативе губернатора были привлечены благотворительные средства на обеспечение системами мониторинга детей до 4 лет, которые в этом нуждались в первую очередь. По состоянию на 1 августа 2022 года системами мониторинга глюкозы было обеспечено 23 ребенка. Сейчас проводятся конкурсные процедуры для обеспечения еще 20 детей.

Отметим, что расходы на льготное лекарственное обеспечение в Курганской области за 7 месяцев 2022 года составили 776,1 млн рублей. Пациенты, страдающие сахарным диабетом, составляют более 52,4% среди всех льготных категорий граждан. Всего на учете состоит более 38 тысяч пациентов с данным диагнозом, в том числе около 300 детей.

Директор департамента здравоохранения Алексей Сигидаев подчеркнул, что все дети и взрослые, страдающие диабетом, обеспечены в полном объёме средствами контроля уровня глюкозы в крови и лекарственными препаратами. Ежемесячно они получают медикаменты на сумму 4-8 тыс. рублей в соответствии с назначениями врачей.

«Обеспечение детей, страдающих сахарным диабетом 1-го типа, расходными материалами для непрерывного мониторинга глюкозы за счёт областного бюджета – это дополнительная мера. Решение о том, нуждается ребёнок в такой системе или нет, принимают врачи, подход индивидуальный к каждому ребенку, чтобы такая помощь ему пошла на пользу, а ни в коем случае не во вред, потому что у системы есть свои особенности и при переходе на неё важно учесть ряд факторов», - подчеркнул Алексей Сигидаев.

 



Оставлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизированные пользователи.

Войти на сайт / Зарегистрироваться

 
 
 
Еще в категории [ Здоровье ]