Первый городской информационный портал SHADR.info | Шадринск


   > Новости > Образование > С 1 сентября жизнь зауральских школьников кардинально изменится
2022/08/18 15:10  

С 1 сентября жизнь зауральских школьников кардинально изменится

С 1 сентября жизнь зауральских школьников кардинально изменится

Систему образования ждут изменения – вступят в силу новые ФГОСы, появятся новые уроки и новые традиции.

1 сентября 2022 года сделает жизнь учителей, учеников и родителей другой. В этот день вступают в силу поправки в закон «Об образовании в РФ», предусматривающие ряд нововведений. Изменения коснутся не только образовательного процесса – сама жизнь в школе обещает стать иной, сообщает сетевое издание «Учительская газета».

Как начнется День знаний?

День знаний в 2022 году начнется с поднятия государственного флага РФ и исполнения государственного гимна нашей страны. Так будет начинаться каждая неделя. Инициативу, напомним, поддержал Владимир Путин. По его словам, поднятие флага и исполнение гимна – это правильно и востребовано. Но нужно, чтобы это делалось достойно. Как тало известно информационному порталу SHADR.info, в Минпросвещения РФ разработали стандарт церемонии. Для ее проведения будет создана знаменная группа, состоящая из знаменосца и ассистентов. Новация вызвала бурную дискуссию в обществе. Аналитический центр университета «Синергия» провел опрос, где россияне отвечали, как они относятся к идее поднимать флаг и исполнять гимн в школах. По данным материалов, 67% респондентов поддержали инициативу. Нейтральное отношение у 15% россиян. Против оказались 18% опрошенных.

Обновление ФГОС

Одно из самых главных изменений: с 1 сентября в школах акцент будет делаться на практическое применение знаний. Уже в младших классах дети начнут изучать финансовую грамотность. Если родители захотят и напишут соответствующее заявление, в расписание уроков ребенка включат второй иностранный язык. По некоторым дисциплинам вводятся базовый и углубленный уровни обучения. В образовательных стандартах обновлены предметные результаты по технологии, математике и информатике.

Ранее сетевое издание «Учительская газета» сообщало, что ФГОС обеспечивают личностное развитие учащихся, включая гражданское, патриотическое, духовно-нравственное, эстетическое, физическое, трудовое, экологическое воспитание. Добавим, что рабочие программы, разработанные по новым ФГОС, смогли протестировать более 90 тыс. учителей во всех регионах.

ВПР и другие

В наступающем учебному году всероссийские проверочные работы (ВПР) в обязательном порядке будут писать ученики 7 и 8 классов. Для каждой школы комплекты заданий выберут случайным образом. Это должно исключить списывание школьниками, живущими в Центральной России, у своих сверстников с Дальнего Востока.

А уже в следующем году нужно готовиться к новым ВПР. Причина проста: обновленный федеральный государственный стандарт основного общего образования содержит параметры для базового и углубленного уровня. Следовательно, вскоре будут поэтапно введены ВПР по программам углубленного изучения предметов. Ассоциация учителей математики совместно с образовательным центром «Сириус» готовит демоверсии ВПР по углубленному курсу математики для 7 и 8 классов. А на съезде учителей физики будут обсуждаться ВПР по программам углубленного изучения физики.

Школьники, которые не сдали ОГЭ, с нового учебного года могут либо остаться на второй год в 9-м классе, либо готовиться к переэкзаменовке самостоятельно. При втором варианте потребуется согласие родителей, а в исключительных случаях – заключение псхолого-медико-педагогической комиссии. Задания ОГЭ пока не планируют менять, но обещают усилить работу по предупреждению фактов мошенничества во время аттестации.

Изменится расписание уроков

Расписание уроков с 1 сентября будет выглядеть по-другому – в нем появятся новые предметы, в том числе не имеющие прямого отношения к освоению школьной программы, но связанные с воспитанием личности. Так или иначе, изменения в расписании продиктованы новыми ФГОСами, где особое внимание уделено истории. И это – отдельная тема.

История появится уже в 1 классе. В Министерстве просвещения РФ уверены, что это поможет сохранить историческую память. Для преподавания предмета учителя должны использовать все возможности образовательной программы. Историческая компонента в начальной школе будет усилена на уроках «Окружающий мир» и «Основы религии и светской этики».

Истории будет больше и в 10–11 классах, в которых вводится курс «Россия – моя история». Планируется, что на этих занятиях старшеклассники, а также студенты колледжей и техникумов еще раз пройдут программу по истории страны, повторят значимые события и узнают об их влиянии на становление российского государства. Почему еще раз? Потому что сейчас, согласно старым образовательным стандартам, основную часть материала по новейшей истории России ученики проходят в 9 классе. Впрочем, дополнительных часов на курс «Россия – моя история» выделять не планируется. Предполагается, что он станет частью блока «Россия в мире».

С этой же целью – сохранения исторической памяти – с 1 сентября в школах появятся киноуроки, на которых ученики будут смотреть и обсуждать художественные и документальные фильмы. В России действует большой проект «Киноуроки», снято 42 фильма для детей разного возраста – для начальной, средней и старшей школы. К каждой ленте создается методическое пособие для учителя, предлагающее способ подачи учебно-воспитательного материала, раскрывающее авторский замысел. В методичке расставлены все необходимые акценты при формировании восприятия школьниками вводимого на киноуроке понятия или обсуждаемого качества личности. Какие это понятия и качества? Отзывчивость, патриотизм, мужество, радость за другого, верность идеалам, бескорыстие, честь и честность и многие другие.

Самому важному – час

Связанными с киноуроками кажутся и «Разговоры о важном». Такой формат классных часов, посвященных ценностям российского общества, вводится с 5 сентября. Сообщалось, что новые классные часы статут неотъемлемой частью программы воспитания в школах и могут проводиться в разных форматах в зависимости от возраста учеников. Среди возможных форм – дискуссии по итогам просмотренного фильма, квиз, общение с экспертом по теме определенного классного часа.

«Разговоры о важном» уже начали сравнивать с политинформацией, которая проводилась в школах в прежние годы. Однако председатель Ассоциации молодых педагогов России, директор Санкт-Петербургского лицея № 369 Константин Тхостов подчеркнул: это не политинформация, а диалоги с детьми на темы, которые их интересуют, обсуждение актуальных вопросов, возникающих в обществе и вокруг школьников. «Лучше всего, чтобы на эти вопросы отвечали те, кто находится рядом с ребятами большую часть светового времени – учителя», – отметил Константин Тхостов.

Кроме истории, ученики начальной школы теперь будут посещать уроки по искусственному интеллекту. Они начнутся в 3 классе, а закончатся в 11-м. Однако такие уроки введут не во всех российских школах – в пилотном проекте участвуют около трети школьников в 70 регионах.

Предметов больше, учебников – меньше

Федеральный перечень учебников скорректировали. Из него исключили 900 пособий, включили новые, соответствующие новым стандартам, в том числе учебники для учеников с ОВЗ, а также по национальным языкам народов России – алтайскому, адыгейскому, татарскому, чувашскому. Эксперты по-разному относятся к сокращению федерального перечня. Например, Алексей Федоров, доктор филологических наук, главный редактор издательства «Русское слово», учитель литературы школы №1516 (Москва), считает, что с качеством образования это никак не связано. Евгений Ямбург, академик РАО, заслуженный учитель России, директор школы №109 (Москва), оппонирует: решение о сокращении перечня отрицательно повлияет на качество образования. Другие учителя говорят, что качество образования больше зависит от компетентности учителя, а учебник играет далеко не основную роль, он только в помощь.

Темы для итогового сочинения соберут в закрытом банке

С 1 сентября принципиально изменится подход к формированию комплектов тем итогового сочинения. Создадут закрытый банк с темами, который будет комплектоваться на основе тем прошлых лет. Перед началом учебного года обещают опубликовать названия разделов и подразделов и комментарии к ним. Также будет опубликован образец комплекта тем итогового сочинения. Изменение принципа работы, по словам ректора Литературного института им. А.М. Горького, Алексея Варламова, позволит уйти от шаблонных сочинений и будет стимулировать учеников самостоятельно писать творческие работы на любую тему.

Добавим также, что комментарии к разделам банка и образец комплекта тем итогового сочинения на грядущий учебный год будут размещены на сайте Федерального института педагогических измерений (ФИПИ). Банк будет поделен на три раздела – «Духовно-нравственные ориентиры в жизни человека», «Семья, общество, Отечество в жизни человека» и «Природа и культура в жизни человека». Сейчас банк тем содержит около полутора тысяч позиций.

 Продленка возвращается

В феврале 2022 года спикер Госдумы РФ Вячеслав Володин в своем Телеграм-канале провел опрос о стандартах работы групп продленного дня в школах и спросил у своих подписчиков: нужно ли отразить эти стандарты в соответствующем законе. Тогда большинство ответили: да, это сделать необходимо.

В июле 2022 года закон о едином подходе к организации работы продленок в школах был принят. При этом школе предоставили право самостоятельно принимать решение об открытии группы продленного дня с учетом мнения родителей. Суть единого подхода к работе продленок заключается в том, что теперь во всех группах должны не только присматривать за школьниками, но и организовывать физкультурно-оздоровительные и культурные мероприятия, готовить домашнее задание и другое.

Длительность каникул и домашнее задание в первом классе

Самые маленькие каникулы должны теперь длиться не менее семи дней. Так прописано в новой редакции СанПиН. С 1 сентября учитель, который работает в первом классе, обязан внимательнее планировать объем домашнего задания. По правилам ребенок должен потратить на его выполнение всего один час. В других классах в этом отношении ничего не изменилось: во 2–3 классах на домашнюю работу ученик может тратить полтора часа, в 4–5 классах – два, на тридцать минут больше – учащийся 6–8 классов, начиная с 9 класса – 3,5 часа.

Вкусно, полезно, горячо

Президент Владимир Путин поручил поэтапно обеспечить до 1 сентября 2023 года горячем питанием учеников всех образовательных учреждений России. На конец учебного года более 7,5 млн детей почти в 40 тыс. школ его получали. Новшество в том, что с 1 сентября горячим питанием должны быть обеспечены все младшеклассники. Чтобы добиться стопроцентного охвата, в 2022 году правительство РФ направило в регионы более 63,2 млрд рублей.

 

По материалам статьи Сетевого издания "Учительская газета".



Оставлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизированные пользователи.

Войти на сайт / Зарегистрироваться

 
 
 
Еще в категории [ Образование ]