Первый городской информационный портал SHADR.info | Шадринск


   > Новости > Закон и порядок > Благодаря срабатыванию пожарных извещателей с 2019 года спасены 39 человек
2022/09/25 10:10  

Благодаря срабатыванию пожарных извещателей с 2019 года спасены 39 человек

Благодаря срабатыванию пожарных извещателей с 2019 года спасены 39 человек

В Курганской области проверяют пожарную безопасность мест проживания многодетных семей и семей, находящихся в социально опасном положении.

В осенне-зимний период в Курганской области увеличивается количество бытовых пожаров в жилых домах и квартирах, причинами которых являются нарушения правил пожарной безопасности при эксплуатации отопительных систем и установок, печного отопления, перегрузка электросети. С целью информирования населения о мерах пожарной безопасности еженедельно сотрудниками госпожнадзора совместно с органами опеки и попечительства, социальной защиты населения, сотрудниками полиции - проводятся профилактические мероприятия в жилом секторе на территории региона. Особое внимание уделяется посещению многодетных семей, семей, находящихся в социально опасном положении, одиноких пожилых людей и людей с ограниченными возможностями. Всего с начала 2022 года прошло 392 межведомственных рейда по местам проживания таких семей, было проинструктировано более 6500 человек, сообщает пресс-служба Главного управления МЧС России по Курганской области.

В ходе мероприятий инспекторы напоминают гражданам о необходимости соблюдения мер пожарной безопасности в быту, например, о том, какие меры необходимо соблюдать при эксплуатации отопительных печей и бытовых электроприборов, а также рассказывают, как действовать в случае возникновения чрезвычайной ситуации, вручают памятки на противопожарную тематику. При обнаружении нарушений специалисты областного чрезвычайного ведомства рассказывают семьям, как можно устранить недостатки.

Кроме того, сотрудники госпожнадзора проверяют работоспособность автономных пожарных извещателей, установленных в квартирах семей ранее. Эти приборы доказали свою эффективность: благодаря срабатыванию данных устройств при пожарах в Зауралье с 2019 года спасено 39 человек, в том числе 23 ребёнка.

Родителям также напоминают о том, что детям необходимо с раннего возраста прививать культуру пожарной безопасности, не допускать их шалости с огнем, не оставлять следить за топящейся печью.

Комплекс профилактических предупредительных мероприятий продолжается и находится на контроле Главного управления МЧС России по Курганской области.



Оставлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизированные пользователи.

Войти на сайт / Зарегистрироваться

 
 
 
Еще в категории [ Закон и порядок ]