Первый городской информационный портал SHADR.info | Шадринск


   > Новости > Образование > В старших классах введут обязательное изучение финансовой грамотности
2022/10/02 15:10  

В старших классах введут обязательное изучение финансовой грамотности

В старших классах введут обязательное изучение финансовой грамотности

Старшеклассники получат системные знания о финансовом рынке, о задачах и функциях Банка России, о финансовых технологиях, причинах и последствиях инфляции.

В пресс-службе Минпросвещения сообщили, что преподавание финансовой грамотности для старшеклассников станет обязательным со следующего учебного года, сообщила в среду пресс-служба Минпросвещения. Учащимся будут рассказывать о финансовом рынке, а также о причинах и последствиях инфляции, сообщает ТАСС.

В 1-9-х классах преподавание основ финансовой грамотности стало обязательным с начала 2022-2023 учебного года.

"Преподавание финансовой грамотности станет обязательным в старших классах со следующего учебного года. <…> Финансовую грамотность включат в школьный курс "Обществознание" в 10-11-х классах со следующего учебного года", - говорится в сообщении.

В пресс-службе сообщили, что старшеклассники получат системные знания о финансовом рынке, о задачах и функциях Банка России, о финансовых технологиях, причинах и последствиях инфляции. Курс также включает темы, связанные с личными финансами и защитой от мошенников, с бюджетным регулированием и налогами и так далее.

Финансовая грамотность включена в федеральные стандарты для старшей школы приказом Минпросвещения, работа над этим шла при экспертном участии Банка России и Минфина, добавили в пресс-службе.

Учебные программы должны быть адаптированы к новым требованиям стандартов к 1 сентября 2023 года. Занятия интегрированы с курсами математики, информатики, окружающего мира и географии.

 



Оставлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизированные пользователи.

Войти на сайт / Зарегистрироваться