Первый городской информационный портал SHADR.info | Шадринск


   > Новости > В стране и мире > Путин на месяц отложил осенний призыв на военную службу
2022/10/02 13:49  

Путин на месяц отложил осенний призыв на военную службу

Путин на месяц отложил осенний призыв на военную службу

Требуемая численность призывников сократилась в этом году на 6,25% относительно 2021 года — до 120 000 человек.

Осенний призыв в 2022 году начнется на месяц позже обычного: в ноябре вместо октября. При этом отслуживших уволят по графику, сообщает «Forbes».

Владимир Путин подписал указ о проведении осеннего призыва россиян на военную службу и об увольнении уже отслуживших россиян. Документ размещен на портале правовой информации, его можно скачать по ссылке. Ежегодный осенний призыв в этом году сокращен на один месяц: он начнется 1 ноября, а не 1 октября, и продлится до конца декабря.

Согласно тексту указа, призвать планируется 120 000 человек. Это на 7500 человек (6,25%) меньше, чем было в аналогичном указе в 2021 году.

При этом сроки увольнения с воинской службы по призыву для солдат, матросов, сержантов и старшин смещаться не будут и начнутся с 1 октября 2022 года.

В августе Путин более чем на 10% увеличил штатную численность военнослужащих с 1 января 2023 года — на 137 000 человек, до более чем 1,15 млн. Прирост составил 13,5% относительно предыдущих корректировок 2017 года. Численность гражданского персонала в составе вооруженных сил при этом не изменилась.

Служба по призыву и два периода проведения этого призыва — весной и осенью — не связаны с проведением в России частичной мобилизации, которую Путин объявил 21 сентября. На службу по призыву (срочную службу) сроком 1 год призывают молодых людей в возрасте 18-27 лет. А условия частичной мобилизации разрешают привлекать только людей, находящихся в запасе: в него зачисляют призывников после службы в армии, а также людей с некоторыми категориями годности по здоровью, которые срочную службу не проходили.



Оставлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизированные пользователи.

Войти на сайт / Зарегистрироваться