Первый городской информационный портал SHADR.info | Шадринск


   > Новости > Экономика и бизнес > Сбербанк назвал лидирующие отрасли по динамике кредитования в Зауралье
2022/10/25 13:58  

Сбербанк назвал лидирующие отрасли по динамике кредитования в Зауралье

Сбербанк назвал лидирующие отрасли по динамике кредитования в Зауралье

Сельское хозяйство стало лидирующей отраслью по темпам прироста кредитования и доле в общем объеме выдач в Курганской области среди малых и микропредприятий по итогам 9 месяцев 2022 года.

Заемщики этой сферы получили в Сбербанке 772 млн рублей, что на 60% больше показателей аналогичного периода прошлого года. Представители отрасли получили порядка 20% всех кредитов, выданных в этом периоде.

Также быстрыми темпами росли объемы кредитования пищевой промышленности (в 5 раз до 233 млн рублей), предприятий сферы производства строительных материалов (в 2 раза до 198 млн рублей), лесной и древообрабатывающей промышленности (в 3 раза до 83 млн рублей). Существенную динамику (на 16%) показала сфера транспорта и логистики. Объем кредитования превысил 295 млн рублей.

В целом за 9 месяцев 2022 года общий объем кредитов, выданных Сбербанком малому и микробизнесу в Зауралье, превысил 4 млрд рублей, что на 17% больше показателей аналогичного периода 2021 года.

Дмитрий Суховерхов, председатель Уральского банка Сбербанка:

«Драйвером роста объемов финансирования стали введенные в этом году программы господдержки. Заемщики могли оформить кредит на льготных условиях по самым разным программам: начиная от «Господдержки 13-15%» Банка России, заканчивая предложениями для компаний, развивающих сферу IT и для предприятий агропромышленного комплекса. Господдержка стала хорошей возможностью для многих компаний развивать свой бизнес, наращивать объемы продаж своей продукции и расширять производство».

Станислав Зольников, управляющий Курганским отделением Сбербанка:

«Кредитный портфель малого бизнеса в Курганском отделении Сбербанка растёт, а это один из показателей развития предприятий в регионе. Важно, что динамику роста показывают системообразущие отрасли малого бизнеса Зауралья, и они, к тому же, имеют существенные доли в объёме всех выданных Сбербанком кредитов».



Оставлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизированные пользователи.

Войти на сайт / Зарегистрироваться