Первый городской информационный портал SHADR.info | Шадринск


   > Новости > Общество > Каждый пятый работник в стране попросит прибавки до конца года
2022/11/06 08:09  

Каждый пятый работник в стране попросит прибавки до конца года

Каждый пятый работник в стране попросит прибавки до конца года

Прежде всего, это делают айтишники.

Около 20% наших соотечественников инициируют разговор о повышении зарплаты в ближайший квартал, еще 30% сделают это в течение полугода, сообщает сервис «Просто работа».

Еще 15% просили прибавку в минувшие полгода, пишет Forbes со ссылкой на исследование компании Benchmark Executive и деловой соцсети TenChat. Отмечается, что в предыдущие годы с такими просьбами обращались чаще менеджеры среднего звена. Теперь акцент сместился на разработчиков, руководителей в IT, продуктах и финансах.

«Если ранее откликом на растущий рынок труда становился диалог о повышении заработной платы даже у крепких специалистов — по итогам закрытия финансового года в компании или по результатам квартала, — то сейчас причины повышения продиктованы реалиями на достаточно волатильном рынке труда», - сказала гендиректор Benchmark Executive Екатерина Бахарева.

Эксперт считают, что сегодня многие сотрудники не уверены в своем положении. Они сравнивают свою позицию с аналогичными должностями в других компаниях. Также уход других работников означает увеличение нагрузки на оставшихся специалистов. Все это подталкивает людей к разговорам о повышениях.

При этом две трети граждан не ждут в этом году ни прибавки, ни повышения. Но каждый пятый работодатель действительно хочет поднять сотрудникам зарплату — правда не всем.

 



Оставлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизированные пользователи.

Войти на сайт / Зарегистрироваться