Первый городской информационный портал SHADR.info | Шадринск


   > Новости > Общество > Ошибками в начислении пенсий грозит создание Социального фонда России
2022/11/06 10:51  

Ошибками в начислении пенсий грозит создание Социального фонда России

Ошибками в начислении пенсий грозит создание Социального фонда России

Гражданам следует подготовиться до 1 января 2023.

Эксперты предупреждают о проблемах, к которым может привести объединение Пенсионного фонда и Фонда соцстрахования в новую структуру — Социального фонда России (СФР).

Оптимизация и автоматизация систем начисления пенсий потребует отладки, передает «Лайф». Большинство услуг СФР будут оказывать онлайн, и ожидающим пенсий следует позаботиться о том, чтобы на сайте структуры информация была корректной, сообщает сервис «Просто работа».

«Запускаемая система СФР может быть и будет удобна гражданам, но на ее отладку потребуется некоторое время, скорее всего, не меньше полугода, при этом есть риск ошибок. И если для системы это может быть просто технической опечаткой, то для человека — ошибкой в начислении стажа и уменьшением выплат. Я бы рекомендовал всем работающим гражданам уже сейчас проверить свои данные в ПФР, иначе не исключено, что ошибки придется исправлять через суд», - рассказал заведующий Западной коллегией адвокатов города Москвы Александр Инютин.

Юрист советует заранее запросить в Пенсионном фонде справки о трудовой деятельности, состоянии индивидуального лицевого счета и о сформированных пенсионных правах. Если обнаружатся расхождения в данных, лучше исправить их при личном приеме в еще открытых офисах ПФР.

Закон о создании СФР Владимир Путин подписал этим летом. С 2023 года работодатели начнут перечислять взносы за сотрудников по единому тарифу — 30%. Предполагается, что это упростит отчетность, а со временем поможет увеличить выплаты населению. Большинство из сотрудников ПФР и ФСС должны сохранить свои места. Очные услуги гражданам будут оказывать в МФЦ.

 



Оставлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизированные пользователи.

Войти на сайт / Зарегистрироваться

 
 
 
Еще в категории [ Общество ]