Первый городской информационный портал SHADR.info | Шадринск


   > Новости > Закон и порядок > МЧС России: безопасная толщина льда составляет не менее 10 сантиметров
2022/11/08 17:56  

МЧС России: безопасная толщина льда составляет не менее 10 сантиметров

МЧС России: безопасная толщина льда составляет не менее 10 сантиметров

В Курганской области стартовала профилактическая акция «Тонкий лед».

В начале ноября на зауральских водоемах со стоячей водой начинает образовываться тонкая, неокрепшая корочка льда. Выходить на такой лёд очень опасно — можно в любой момент провалиться в холодную воду.

Чтобы предупредить происшествия на водоемах, зауральские сотрудники ГИМС осуществляют ежедневные профилактические выезды и патрулирования. С рыбаками, которым не терпится открыть сезон зимней рыбалки проводят профилактические беседы; игры школьников, которые не думая об опасности, выбегают на тонкий лед озер и прудов — пресекают, сообщает пресс-служба Главного управления МЧС России по Курганской области.

Инспекторы Центра ГИМС Главного управления МЧС России по Курганской области обращают внимание граждан, что безопасная толщина льда составляет не менее 10 сантиметров, такие величины характерны для второй декады декабря, но никак не ноября. Тем более, даже в крепкие морозы лёд может оставаться тонким в устьях рек, на участках с быстрым течением, вблизи камыша и кустов.

Что делать, если на ваших глазах человек провалился под лёд? Алгоритм следующий: вызовите спасателей; если есть возможность - за 3-4 метра протяните пострадавшему длинную веревку, доску, шарф или любое другое подручное средство. Идти до полыньи по тонкому льду нельзя, в крайнем случае можно от берега немного проползти в сторону пострадавшего.

С детьми необходимо провести разъяснительные беседы, не разрешать чадам одним посещать водоемы, пресечь их игры и шалости на тонком льду, и самое главное правило для родителей - самим придерживаться соблюдения требований безопасности — не торопиться с зимней рыбалкой и не пытаться сократить путь по едва застывшей поверхности водоёма.

 



Оставлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизированные пользователи.

Войти на сайт / Зарегистрироваться

 
 
 
Еще в категории [ Закон и порядок ]