Первый городской информационный портал SHADR.info | Шадринск


   > Новости > Происшествия > Глава одного из сельсоветов Шадринского района осуждён на 1,5 года лишения свободы
2022/11/12 15:49  

Глава одного из сельсоветов Шадринского района осуждён на 1,5 года лишения свободы

Глава одного из сельсоветов Шадринского района осуждён на 1,5 года лишения свободы

Мужчина признан виновным в совершении растраты и служебного подлога.

Собранные следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Курганской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения судом приговора в отношении бывшего Главы одного из сельских советов Шадринского района, сообщает Следственный комитет Российской Федерации по Курганской области.

По данным следствия, являясь Главой сельсовета, в сентябре 2020 года осужденный произвел незаконную передачу муниципального жилого дома, расположенного в одном из сел Шадринского района, в собственность своей знакомой, совершив растрату вверенной ему муниципальной собственности. Так, заведомо зная, что фактически женщина в муниципальном жилье не нуждается, глава сельсовета попросил ее написать заявление о необходимости предоставлении жилья, ввиду нахождения ее дома в аварийном состоянии. Впоследствии по указанию осужденного заведомо ложные сведения были внесены работниками сельского совета в соответствующие документы, на основании которых сельской думой было принято решение о передаче жилого дома в собственность обратившейся.

В ходе следствия установлено, что впоследствии отчужденное муниципальное имущество осужденный планировал обратить в свою собственность путем дальнейшего оформления необходимых документов на недвижимость.

Приговором суда осужденному назначено наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы в исправительной колонии общего режима с лишением права занимать должности в органах государственной власти и местного самоуправления на 2 года.

 



Оставлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизированные пользователи.

Войти на сайт / Зарегистрироваться

 
 
 
Еще в категории [ Происшествия ]