Первый городской информационный портал SHADR.info | Шадринск


   > Новости > Разное > Товарный бренд «Шадринский пряник» официально зарегистрирован
2022/11/24 15:59  

Товарный бренд «Шадринский пряник» официально зарегистрирован

Товарный бренд «Шадринский пряник» официально зарегистрирован

Пряник на натуральной черемуховой муке с начинкой из лесной брусники – символ преемственности традиций шадринских мастеров пряничного дела.

Городское потребительское общество «Урал» получило исключительное право на географическое указание. Шадринские пряники стали известными почти два столетия назад, сообщает пресс-служба Администрации города Шадринска.

Пряник на натуральной черемуховой муке с начинкой из лесной брусники – символ преемственности традиций шадринских мастеров пряничного дела. Его рецептура разработана на основе собранных краеведами материалов о кулинарии Шадринского уезда.

В настоящее время на производстве используется как традиционное сырье (ржаная и пшеничная мука, мед, патока, сухофрукты, пряности), так и иное, характерное для современной пищевой промышленности. Часть ингредиентов приобретается у производителей Курганской области.

На сувенирные Шадринские пряники наносятся оттиски с символикой региона: изображение куницы, гуся, Царевны-лягушки, надпись «Шадринск» и другие. ГорПО «Урал» производит их по особой рецептуре строго в соответствии с требованиями ГОСТ.

Шадринские пряники имеют статус территориального гастрономического бренда. С 2018 года они представляют Курганскую область на «Вкусной карте России». Пряничные сувениры местные жители с гордостью везут во все уголки страны.

 



Оставлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизированные пользователи.

Войти на сайт / Зарегистрироваться