Первый городской информационный портал SHADR.info | Шадринск


   > Новости > Культура > Юные музыканты со всей России встретились в Зауралье
2023/01/11 11:09  

Юные музыканты со всей России встретились в Зауралье

Юные музыканты со всей России встретились в Зауралье

Совершенствовать своё музыкальное мастерство на смену в зимнюю школу приехали ребята из Китая.

Более 50 воспитанников музыкальных школ из различных городов России собрались в зимние каникулы на 14-й зимней школе «Гитарный ренессанс» в комплексе отдыха и развития «Чумляк». Ребята из Екатеринбурга, Шадринска, Кургана, Челябинска, а также из Китая прибыли на смену для учёбы и обмена опытом, сообщает молодежный портал Зауралья «Проспект45».

На протяжении смены участников ждали мастер-классы от педагогов, концерты, занятия в мультстудии, просмотры фильмов и посещения семинаров. Итогом смены стали концерты, где ребята смогли продемонстрировать своё мастерство. Помимо этого, много времени было проведено за весёлыми играми и зимними забавами.

С юными музыкантами работали преподаватели:

Кузьма Филимонов (г. Новосибирск) – российский гитарист-виртуоз, лауреат международных и всероссийских конкурсов, участник дуэта SIBERIA NUEVA.

Михаил Ракин (г. Новосибирск) – преподаватель Новосибирского музыкального колледжа имени Мурова, лауреат всероссийских и международных конкурсов, участник дуэта SIBERIA NUEVA.

Михаил Нагорнов (г. Казань) – преподаватель кафедры народных инструментов Казанской консерватории, художественный руководитель Всероссийского фестиваля «Дни гитары в Казанской консерватории».

Станислав Нестеров (г. Екатеринбург) – лауреат всероссийских и международных конкурсов, выпускник Курганского областного музыкального колледжа им. Д.Д. Шостаковича и Нижегородской государственной консерватории им. М.И. Глинкии, доцент Уральской государственной консерватории им. М.П. Мусоргского и Уральского музыкального колледжа по классу классической гитары, солист ансамбля «Con Forza».

Ольга Рыжова (г. Курган) – преподаватель предметно-цикловой комиссии «Фортепиано», концертмейстер предметно-цикловой комиссии «Оркестровые струнные инструменты», выпускница Курганского музыкального училища, Санкт-Петербургской государственной консерватории им. Н.А. Римского-Корсакова и Уральской государственной консерватории имени М.П. Мусоргского.

Станислав Савельев (г. Шадринск) – лауреат международных конкурсов, директор Центра досуга и кино «Октябрь», преподаватель Шадринской детской музыкальной школы по классу гитары, руководитель гитарного оркестра «Неоклассик».

На первом концерте в рамках смены своё мастерство показывали гитаристы. Концерт получился ярким и разнообразным. Зрители услышали народные произведения и сочинения бардов. Во второй части зимнего концертного цикла своими любимыми произведениями со зрителями делились пианисты. Десять артистов, среди которых и совсем юные музыканты, показали своё мастерство зрителям. На концерте звучали произведения Баха и Листа, Хачатуряна и Черни. Ребята играли как сольно, так и в ансамбле, искусно сочетая звучание флейты и фортепиано. В завершение концерта зрители смогли услышать фортепианное трио.

6 января состоялся концерт гитарной музыки от преподавателей. Перед участниками смены выступили Кузьма Филимонов (Новосибирск), Станислав Нестеров (Екатеринбург), Михаил Ракин (Новосибирск) и Михаил Нагорнов (Казань). Они порадовали слушателей сольными номерами. Позже перед зрителями выступил дуэт «SIBERIA NUEVA» (Кузьма Филимонов и Михаил Ракин) – уникальный гитарный проект и один из самых ярких и перспективных ансамблей в мире современной гитары. В завершение на сцену вышел квартет «Евразия», который был собран впервые на летней школе «Гитарный ренессанс» в 2018 году. В программе концерта звучали сочинения бразильских, австралийских и русских композиторов.

Интересно, что совершенствовать своё музыкальное мастерство на смену приехали и ребята из Китая: Жуньдун Хуан, Ши-Мия Лю и Цзяньмин Чжан. Они охотно постигали азы русского языка и общались с остальными участниками смены. Цзяньмин Чжан учится в Музыкальной консерватории имени Мусоргского в Екатеринбурге. Ему очень понравилась русская зима: много снега. Жуньдун Хуан рассказал, что он живёт в провинции Юньнань, где весна круглый год. Учился в Сюйчанском университете и хочет продолжить изучать музыку после его окончания. На смене первый раз катался на коньках – наблюдал за остальными во время катания и подражал им. Ши-Мия Лю приехал в Россию из провинции Шаньси. Сейчас учится в Новосибирске у профессора Кузьмы Филимонова. Хочет покататься на лыжах и продолжить дальше изучать русский язык.

 



Оставлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизированные пользователи.

Войти на сайт / Зарегистрироваться