Первый городской информационный портал SHADR.info | Шадринск


   > Новости > Здоровье > «Кракен» дошел до России. Что известно о новом штамме коронавируса
2023/01/12 21:10  

«Кракен» дошел до России. Что известно о новом штамме коронавируса

«Кракен» дошел до России. Что известно о новом штамме коронавируса

Первые случаи заражения «кракеном» были зафиксированы в октябре 2022 года в США. После этого обновленный вирус начал быстро распространяться сначала по Америке, а затем и по Европе.

В России выявили первый случай заражения новым штаммом коронавируса «кракен». Что это за штамм, чем он опасен, как от него защититься?

Что такое «кракен»

«Кракен» — это новый подвариант штамма «омикрон». Он возник в результате слияния двух фрагментов других вариантов — BA.2.10.1 и BA.2.75. Официальное называние нового штамма — XBB.1.5, сообщает «Вечерняя Москва».

Как вирус попал в Россию

Первый случай заражения «кракеном» в нашей стране зафиксировали 12 января. Заболевшей оказалась 32-летняя жительница Пензы.

По данным местного управления Роспотребнадзора, девушка заболела 27 декабря минувшего года, ее «заболевание протекало в легкой форме», и она выздоровела уже 2 января.

При этом за границу пензенка не выезжала. Между тем почти все штаммы COVID-19, в том числе самый первый вариант вируса, завозились в Россию из-за рубежа.

Как вирус распространится по России

В беседе с «ВМ» врач-иммунолог Владимир Болибок отметил, что в скором времени «кракен» со стопроцентной вероятностью распространится по всей стране.

— Прежде всего от «кракена» пострадают крупные города с большими авиахабами. Как правило, вирус завозят путешественники. Кроме того, важно понимать, что вирус быстрее распространяется в среде с высокой плотностью населения, — отмечает врач.

Однако «взрывного» распространения «кракена» ожидать не стоит. По словам собеседника «ВМ», постоянный контакт населения с разными вариантами COVID-19 поддерживает клеточный иммунитет россиян на достаточно высоком уровне.

Чем опасен новый штамм

Главная особенность «кракена» — рекордная скорость распространения, которая выше, чем у его предшественников.

— Штамм «кракен» обладает высокой степенью контагиозности (заразительности — прим. «ВМ»): один болеющий может заразить 20 человек. Это очередной рекорд для коронавируса, — поясняет Болибок.

Кроме того, «кракен» умеет ускользать от иммунного ответа. Однако, как отмечает собеседник «ВМ», способность к такому «ускользанию» свойственна всякому новому штамму.

По сути, «кракен» обходит гуморальный иммунитет, то есть иммунитет, который вырабатывается в результате появления новых антител. Но клеточный иммунитет срабатывает против него.

— Тот, кто вакцинировался либо ранее переболел «омикроном», перенесет заболевание «кракеном» в относительно легкой форме как раз за счет клеточного иммунитета, — говорит врач.

В Роспотребнадзоре заявили, что «кракен» «не обладает повышенной летальностью и переносится не тяжелее, чем другие» варианты COVID-19. Также в ведомстве отметили, что никаких ограничений в связи с обнаружением «кракена» вводить не планируется.

Какие симптомы у «кракена»

Симптомы у «кракена» такие же, как и у его «отца» «омикрона».

— Симптомов новых не появилось, — говорит Болибок. — Все та же фирменная визитка «омикрона»: боли в горле; сухой кашель, переходящий в мокрый; головная боль, а также общая слабость, которая характерна для всех вариантов «омикрона».

Кто в группе риска и как защититься

Как и в случае с другими штаммами, в первую очередь «кракен» поражает уязвимые слои населения: детей, пожилых людей и людей с хроническими заболеваниями (ожирение, диабет, сердечно-сосудистые, онкология, заболевание почек и так далее).

Рекомендации по защите от «кракена» такие же, как и в случае с другими штаммами ковида. При этом важно учитывать, что нынешние вакцины могут быть не столь эффективны против нового варианта вируса.

В скором времени российские вакцины, в том числе «Спутник V», актуализируют под «кракена».

«Важно вовремя ревакцинироваться, особенно людям, которые попадают в группу риска. Поддерживать клеточный иммунитет, чтобы клетки помнили о существовании коронавируса. Им особо не важно, «кракен» это или какой-либо другой штамм вируса», — заключил Болибок.

По материалам статьи «Вечерняя Москва».

 



Оставлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизированные пользователи.

Войти на сайт / Зарегистрироваться

 
 
 
Еще в категории [ Здоровье ]