Первый городской информационный портал SHADR.info | Шадринск


   > Новости > Отдых > В Шадринске начались крещенские купания
2023/01/19 12:54  

В Шадринске начались крещенские купания

В Шадринске начались крещенские купания

На санкционированных местах купаний дежурят спасатели и медики.

Альтернативное название праздника — Богоявление. До V века рождение и крещение Иисуса вспоминали в один день — 6 января по старому стилю, а после этого два праздника стали отмечать в разные даты. Само Крещение приходится на 19 января.

По свидетельству Евангелия, Иисус пришел к святому Иоанну Крестителю и попросил провести священный обряд. Крещение было сопряжено с погружением в воды реки Иордан. Оно символизировало покаяние и очищение от грехов.

Как только Иисус вошел в воды Иордана, он освятил их, а с небес раздался голос Господа. Бог-Отец назвал Иисуса своим сыном, и на Христа снизошел Святой Дух в виде голубя, явив людям божественное триединство.

Крещение 2023 — традиции праздника

Как правило, утро праздника для верующего человека начинается с посещения церкви и участия в Божественной литургии. Перед этим, в Крещенский Сочельник, верующие соблюдают пост и ограничивают себя во многих блюдах.

Кроме того, христиане используют крещенскую воду, чтоб окропить свои жилища, исцелиться от недугов, изгнать злую силу.

Распространена среди верующих и традиция окунаться в прорубь на Крещение. И хотя этот обряд церковным не является, священнослужители не препятствуют популяризации народного способа очищения. Купания проходят 19 января, а власти городов оборудуют для этого специальные безопасные площадки, где дежурят спасатели и скорая помощь.

Как ранее сообщал информационный портал SHADR.info, в Шадринске купель традиционно организована на реке Исеть в районе улиц Кондюрина и Розы Люксембург. Купания начались с 9:00 часов и продлятся до 23:00, сообщает пресс-служба Администрации города Шадринска.

В Шадринском муниципальном округе организованы купели на нескольких водоёмах: в Глубоком, Крестовском и Канашах, сообщает пресс-служба Администрации Шадринского муниципального округа.

Воздержитель от погружений в несанкционированные купели!

 



Оставлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизированные пользователи.

Войти на сайт / Зарегистрироваться