Первый городской информационный портал SHADR.info | Шадринск


   > Новости > Семья и дети > На улучшение жилищных условий ушло 3 триллиона рублей маткапитала
2023/01/22 08:10  

На улучшение жилищных условий ушло 3 триллиона рублей маткапитала

На улучшение жилищных условий ушло 3 триллиона рублей маткапитала

Это самое популярное использование для семей.

Родители чаще всего используют средства материнского капитала для улучшения жилищных условий, рассказали в правительстве, сообщает сервис «Просто работа».

Всего за 16 лет 8,2 млн российских семей направили 3 трлн рублей на эти цели, в том числе — в рамках погашения ипотеки, рассказали в пресс-службе Минтруда.

«Покупка или строительство жилья — наиболее популярное направление для использования материнского капитала... Так, порядка 5,4 млн семей частично или полностью погасили материнским капиталом кредит либо первоначальный взнос при получении кредита на приобретение или строительство жилья. Еще 2,8 млн семей с помощью материнского капитала улучшили жилищные условия без привлечения кредитных средств», - рассказал министр труда и соцзащиты РФ Антон Котяков.

Ранее обсуждались предложения разрешить тратить маткапитал на постройку жилья сразу после рождения ребенка (а не после того, как ребенку исполнится 3 года), но пока они не осуществились.

В минувшем году материнский капитал индексировали согласно инфляции. С 1 февраля 2023 он составит 589,5 тысячи рублей на первого ребенка и 779 тысяч рублей — на второго.

 



Оставлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизированные пользователи.

Войти на сайт / Зарегистрироваться