Первый городской информационный портал SHADR.info | Шадринск


   > Новости > Благоустройство > В Зауралье 2023 году будут приведены к нормативу не менее 330 км дорог
2023/01/31 10:10  

В Зауралье 2023 году будут приведены к нормативу не менее 330 км дорог

В Зауралье 2023 году будут приведены к нормативу не менее 330 км дорог

В Шадринске будут отремонтированы мостовые сооружения.

В текущем году будет приведено к нормативу не менее 330 км дорог регионального и местного значения по всей области. За счет субсидий дорожного фонда Курганской области планируется ремонт улично-дорожной сети во всех муниципальных образованиях, общей протяженностью 50 км, это будет и ремонт асфальтовых дорог, и щебенение грунтовых, сообщает Департамент строительства, госэкспертизы и ЖКХКО.

Основной объем работ традиционно будет выполнен в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги», планируется провести ремонт 281 км дорог – 241 км регионального значения и 40 км – в границах агломерации (г.Курган и Кетовский округ).

В северо-западной зоне области (Катайский, Далматовский, Шадринский округа) завершат долгожданный ремонт региональных трасс Шадринск – Миасское 36,7 км от с.Песчано-Коледино до границы Челябинской области, «Иртыш» — Песчанотаволжанское — «Шадринск — Миасское» 51,2 км от с.Песчанотаволжанское до г.Шадринска. Дороги используются как транзитный маршрут в обход загруженных федеральных трасс, особенно в летний период, когда жители восточных регионов устремляются в центральную и южную часть страны.

Серьезное внимание уделяется дорогам, ведущим к окружным центрам. Подъезды к селам Кетово, Частоозерье, городам Катайск и Петухово приведут в соответствие нормативу.

Региональная трасса от с.Звериноголовское до государственной границы с Республикой Казахстан также вошла в план работ. По итогу 2023 года опорная сеть Курганской области, куда входят также регионалки Шадринск – Миасское, Шадринск – Ялуторовск, Курган – Половинное – Воскресенское – граница Казахстана будет полностью приведена в нормативное состояние.

В городе Кургане в этом году планируется отремонтировать более 20 объектов — в центральной части, в поселках Северный, Восточный, Смолино, Энергетики.

В рамках комплексного подхода вместе с ремонтом покрытия проезжей части автомобильных дорог предусмотрено сопутствующее обустройство – нанесение разметки, установка дорожных знаков, светофоров, барьерного, перильного ограждения, автопавильонов. Оснащение дорог техническими средствами для обеспечения безопасности движения согласовано с Управлением ГИБДД по Курганской области.

Предстоит большая работа по ремонту мостовых сооружений – на региональных дорогах, в городах Курган и Шадринск, общий объем работ – более 670 погонных метров.

Кроме того, для повышения сохранности основных региональных трасс, по которым движется тяжеловесный транспорт, будут установлены два комплекса весогабаритного контроля, в дополнение к трем, уже установленным в 2022 году.

Дороги для ремонта синхронизированы с программами ресурсоснабжающих организаций, другими национальными проектами и государственными программами, ранее выполненными работами на дорожной сети.

Заказчики работ отметили высокий уровень контрактации объектов. Подрядные организации готовятся к началу дорожно-строительного сезона, старт работ запланирован в апреле.

В результате всех мероприятий к концу 2023 года нормативное состояние региональной дорожной сети возрастет до 44,6 %, в агломерации – до 79,3 %. Напомним, на старте проекта показатели составляли 31,04 % и 16,6 %.

 



Оставлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизированные пользователи.

Войти на сайт / Зарегистрироваться

 
 
 
Еще в категории [ Благоустройство ]