Первый городской информационный портал SHADR.info | Шадринск


   > Новости > Разное > Какие растения держать на работе
2023/01/31 20:53  

Какие растения держать на работе

Какие растения держать на работе

10 вариантов на любой вкус и для любых помещений.

Комнатные растения не только делают рабочее место уютнее. По мнению ученых, они снижают стресс, помогают справиться с раздражительностью и спасают от депрессии. А если верить приметам, еще и притягивают удачу, здоровье и прибыль, сообщает сервис «Просто работа».

Какое растение выбрать, чтобы радовало по будням и не слишком страдало, когда будете уходить на выходные или в отпуск?

Если у вас много места

Крупные растения в больших горшках выглядят стильно и красиво. Если у вас собственный кабинет или коллеги согласны озеленить общую территорию — можно вырастить зеленого гиганта.

Замиокулькас или долларовое дерево

У этого «дерева» нет ни ствола, ни веток: глянцевые мясистые листья растут прямо из клубня и достигают 40–60 см в длину. Корневая система настолько мощная, что может проломить глиняный горшок, если он стал мал.

Как ухаживать. Замиокулькас неприхотлив — отлично чувствует себя и на солнце, и в полутени. После покупки нужно поставить горшок с растением в затемненное место, не заливать, не пересаживать две-три недели — дать возможность привыкнуть к новому месту. Если всё хорошо, разместить там, где вам нравится, и умеренно поливать (зимой — не более одного-двух раз в месяц, летом — по мере пересыхания). Растение не выносит избытка влаги.

Это интересно! Считается, что замиокулькас привлекает процветание, богатство и благополучие в дом или офис, где он находится. А каждый раз, когда отрастает новый лист, можно рассчитывать на прибыль — например, на выгодную сделку. Правда, растет долларовое дерево довольно медленно и выпускает не более 10–15 листов в год — но всё равно здорово, если примета сработает!

Монстера

Название было ужасное, растение было прекрасное. Представьте себе роскошную лиану высотой четыре — шесть метров с огромными рассеченными листьями и воздушными корешками, которая вполне может вырасти у вас в офисе. Правда, цвести и плодоносить не будет — только в естественных условиях способна на это.

Как ухаживать. Монстере нужна умеренность во всём: никаких прямых лучей солнца или темных углов, сквозняков и жары. Рассеянное освещение, полутень, 20–25 °C тепла, обильный полив с весны до осени, умеренный зимой. Листья растения нужно регулярно очищать от пыли влажной тканью или губкой, а в жаркую погоду (более 26 °C) — опрыскивать. Еще желательно не перемещать монстеру с места на место без крайней нужды.

Это интересно! На энергетическом уровне монстера помогает людям быть более сосредоточенными, концентрироваться на задачах и принимать лучшие решения. Растение успокаивает и настраивает на деловой лад.

Фикус Бенджамина

Разновидностей у этого растения много: можно выбрать куст с пестрыми или однотонными листьями, с ярко выраженным высоким стволом или состоящий из множества тонких побегов. И не гиганта: некоторые виды фикусов вырастают всего до 40 см.

Как ухаживать. Это светолюбивое растение, причем сорта с однотонными темными листьями предпочитают полутень, а со светлыми — рассеянный свет. Позаботьтесь о том, чтобы в помещении было тепло, периодически опрыскивайте фикус: он не выносит сухости воздуха. Летом растение нужно поливать раз в три-четыре дня, зимой — раз в неделю или чуть реже. Так что, если решите завести фикус, убедитесь, что его будет кому поливать во время вашего отпуска.

Это интересно! Фикус Бенджамина является символом богатства и процветания. А еще помогает бороться с пылью и различными вредными испарениями. Кстати, регулярное опрыскивание пойдет на пользу и вам с коллегами: дышать станет значительно приятнее, чем когда воздух пересушен.

Финик Робелена

Очень эффектное дерево высотой два с половиной — три метра и с 20–50 перистыми листьями до полуметра длиной. Подойдет, если вы хотите украсить просторный кабинет или устроить зимний сад.

Как ухаживать. Разместите финик на солнце — например, возле окна или под фитолампой, если помещение темное. Чтобы крона развивалась равномерно и была красивой, периодически поворачивайте ее разными сторонами к источнику света. Летом в помещении должно быть 20–25 °C, зимой можно поставить пальму в более прохладное место (но температура не должна быть ниже 15 °C). Поливать нужно регулярно и обильно, но важно не заливать — иначе корневая система начнет гнить.

Это интересно! Финик Робелена оправдывает свое название и плодоносит. Правда, его плоды мелкие и не очень вкусные.

Пахира или бутылочное дерево

Роскошная крона, экзотический внешний вид и неприхотливость — идеальный кандидат на должность вашего офисного растения. Особенно красиво и экзотично выглядит, если его стволики переплетены между собой и образуют косичку.

Как ухаживать. Бутылочному дереву требуется хорошее освещение, температура 22–26 °C летом и не ниже 16–18 °C зимой. Не оставляйте его на сквозняке и возле отопительных приборов. Поливать нужно водой комнатной температуры, обильно, но не чрезмерно. Растение хорошо переносит сухой воздух, однако в сильную жару крону нужно опрыскивать (а ствол не надо: может загнить).

Это интересно! Согласно фэншуй, пахира приносит своим владельцам здоровье, богатство и удачу. И чем больше листьев вырастает на дереве — тем более крепким будет благополучие.

Чтобы украсить офисный стол

Можно озеленить рабочий стол любого размера — и он сразу будет смотреться по-новому. Вариантов немало, расскажем про некоторые.

Суккуленты

Это целая группа растений, которые объединяет засушливая среда обитания и способность хорошо удерживать воду: кактусы, алоэ, каланхоэ и проч. Суккуленты бывают самых разных видов, форм и оттенков, что очень кстати: есть из чего выбрать.

Как ухаживать. Поливать суккуленты можно редко, так что не беспокойтесь за растение в отпуске: скорее всего, оно не заметит вашего отсутствия. Прямой солнечный свет обожают, летом лучше держать суккуленты на солнце. Впрочем, зиму они тоже переживут — просто впадут в спящий режим. Любят тепло — в среднем нуждаются в температуре 25-30 °C.

Это интересно! Суккуленты можно объединять во флорариумы — прозрачные горшки, которые наполняются грунтом до половины и обильно засаживаются растениями. А некоторые цветоводы делают настоящие панно на стену: главная задача — удерживать грунт и растения в вертикальном положении.

Сансевиерия

Название одно, а видов, форм и цветов около десятка — можно выбрать те, что придутся по вкусу. Например, листья сансевиерии лауренти имеют желтую окантовку, цилиндрической сансевиерии — экзотическую форму, а сансевиерия ханни образует розетки из листьев.

Как ухаживать. Растение не требовательно к освещению, нуждается в температуре 18–25 °C, а зимой — не ниже 12 °C. В теплое время года поливать сансевиерию нужно раз в неделю, а в холодное — раз в месяц.

Это интересно! У сансевиерии есть еще четыре названия: тещин язык, щучий хвост, волчий хвост и змеиная кожа.

Комнатный бамбук (драцена Сандера)

Стебли комнатного бамбука легко принимают самые разные формы и могут стать настоящей изюминкой вашего рабочего стола. Растение отлично себя чувствует и на суше, и в воде — так что аквариумы им тоже украшают.

Как ухаживать. Комнатный бамбук любит рассеянный свет, тепло (не менее 22–26 °C) и влажность. Опрыскивайте его пару раз в неделю из пульверизатора, на зимний период уберите от отопительных приборов и поставьте рядом емкость с водой. Протирайте листья влажной губкой, если они запылились. Летом поливать драцену нужно не реже двух раз в неделю, зимой — по мере высыхания почвы (не допускайте пересыхания).

Это интересно! Драцена Сандера может цвести — но делает это один раз в жизни. Цветение отбирает у нее слишком много сил, так что после него растение обычно погибает.

Денежное дерево или толстянка

Необычная крона, простой уход, масса полезных свойств — неудивительно, что толстянка часто встречается и в домах, и в офисах.

Как ухаживать. Денежное дерево нуждается в большом количестве света, температуре 22–28 °C и относительно редком, но обильном поливе: раз в две-три недели летом, раз в три-четыре недели осенью. Обязательно протирайте листья толстянки от пыли влажной тряпочкой или губкой.

Это интересно! Есть поверье, что денежное дерево притягивает богатство и процветание — но только если оно само чувствует себя хорошо. А сок растения избавляет от зуда после укуса насекомых, герпеса, нарывов, ушибов, болей в суставах и мозолей. Но ни в коем случае не употребляйте его внутрь: только в виде примочек и растираний!

Спатифиллум

Хороший вариант для тех, кто любит цветущие растения. Цветы появляются один или два раза в год; видов и сортов много — но для офиса лучше выбирать наиболее неприхотливые, например спатифиллум Пикассо или Уоллиса.

Как ухаживать. Всё зависит от того, какой сорт вы выберете. Но в целом растение любит много света (без прямых солнечных лучей), комфортно себя чувствует при температуре 20-27 °C и высокой влажности, так что опрыскивать его придется регулярно. Полив необходим обильный, особенно с весны и до осени. Воду обязательно фильтруйте или отстаивайте не менее суток.

Это интересно! Еще одно название спатифиллума — «женский цветок». Считается, что он помогает незамужним девушкам обрести личное счастье.

 



Оставлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизированные пользователи.

Войти на сайт / Зарегистрироваться