Первый городской информационный портал SHADR.info | Шадринск


   > Новости > Культура > В Зауралье отмечают 80-летие победы в Сталинградской битве
2023/02/02 22:01  

В Зауралье отмечают 80-летие победы в Сталинградской битве

В Зауралье отмечают 80-летие победы в Сталинградской битве

В регионе прошли митинги, торжественные церемонии возложения цветов к мемориалам Славы, выставки, акции и другие памятные события.

Юбилей победы в Сталинградской битве отмечают 2 февраля. Сражение на берегах Волги, завершившееся 80 лет назад, стало переломным в ходе Великой Отечественной войны. В день празднования по всей Курганской области прошли памятные мероприятия, сообщает пресс-служба Департамента образования и науки Кургаycкой области по информации Молодежного портала PROSPEKT45.RU.

В День воинской славы России представители Администрации Шадринска, депутаты городской и областной Дум, ветеранских организаций, ДОСААФ, студенты и преподаватели ШГПУ и колледжей города, школьники и кадеты почтили память тех, кто храбро сражался на поле боя и ударно работал в тылу. Вечером на площадке у Дворца культуры состоится концерт «Поклонимся Великим тем годам».

В Половинской школе во время торжественной линейки ребятам рассказали о подвигах бойцов, о главных моментах Сталинградской битвы и её исходе. После этого школьники отправились к обелиску почтить память погибших и возложить цветы.

В Березовской школе Куртамышского округа председатель Совета ветеранов Елена Банщикова призвала молодое поколение к сохранению памяти воинского подвига, несгибаемой воли и самопожертвования победителей. Участники мерпоирятия почтили память погибших воинов минутой молчания. На уроках истории провели патриотические часы «Сталинград стал символом Победы» с обзором литературы, посвящённой 80-летию разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск под Сталинградом.

Во дворе Мокроусовского музея состоялся митинг с участием сотрудников Администрации, представителей местного Совета ветеранов, учеников Мокроусовской школы №1, сотрудников библиотеки и неравнодушных граждан. Взрослые и дети возложили венок к мемориалу и красные гвоздики, традиционно почтили память героев минутой молчания. В этот же день сотрудники районной библиотеки организовали для школьников историко-патриотический час «Великая битва на Волге», посвящённый героической странице Великой Отечественной войны. Рассказали обучающимся о ходе Сталинградской битвы, о массовом героизме людей, познакомили с иллюстративным материалом о Мамаевом Кургане.

В Затеченской школе Далматовского округа состоялась встреча школьников с председателем районного Совета ветеранов Татьяной Кузьминых, которая рассказала учащимся о 80-летии Сталинградской битвы и о земляках – участниках тех событий. Один из них – Григорий Черепанов, который чуть больше года назад ушёл из жизни. Григорий Александрович часто встречался с ребятами, вспоминал школьные годы, работу до войны трактористом, рассказывал о своем боевом пути. Под Сталинградом был ранен, дошёл до Берлина, награждён медалями «За оборону Сталинграда» и «За взятие Берлина». Таким запомнили его дети, таким он останется в их памяти и сердцах.

Торжественные мероприятия прошли и в школах Кетовского округа. Ученики читали стихи, смотрели документальные фильмы с последующим его обсуждением, посещали выставки в библиотеках, ходили на экскурсии в школьные музеи, а также написали письма солдатам и почтили память павших минутой молчания. Также школьники приняли участие в акции «Дорога к обелиску»: очистили памятники и прилегающую территорию от снега, мусора и наледи, возложили гирлянды к мемориалам погибших в Великой Отечественной войне.

Во время митинга в парке Победы Юргамыша к собравшимся обратился глава округа Анатолий Чесноков, он призвал земляков хранить в сердцах память о великом подвиге героев, отстоявших право страны на свободу и независимость, мирное будущее новых поколений. Пожелал ветеранам Великой Отечественной войны здоровья, мира и благополучия, а всем жителям Курганской области – преуспевать в мирном труде на благо Родины! Подобный митинг прошел и в Шумихе.

В Кургане региональное отделение Российского движения детей и молодёжи вместе с Волонтёрами Победы организовали квиз «Блокадный Ленинград». 16 команд собрались в Мультицентре «Скрепка», чтобы проверить свои знания по теме. Ребята с интересом отнеслись к интеллектуальной игре, активно обсуждали варианты ответов, многие отметили, что узнали новые факты о блокадном Ленинграде. Победителем квиза стала команда «Патриот» гимназии №32.

Также в областном центре прошло памятное мероприятие с участием главы региона. Губернатор Вадим Шумков провёл для курганских школьников урок о важном и месте с учениками школ № 29, 40, 42, 75, гимназии №32, юнармейцами и воспитанниками центра образования возложил цветы к Вечному огню на Сталинградской площади Кургана.

 



Оставлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизированные пользователи.

Войти на сайт / Зарегистрироваться