Первый городской информационный портал SHADR.info | Шадринск


   > Новости > Культура > Алёна Петрова – победитель III Виртуального конкурса народных мастеров «Русь мастеровая»
2023/02/14 23:23  

Алёна Петрова – победитель III Виртуального конкурса народных мастеров «Русь мастеровая»

Алёна Петрова – победитель III Виртуального конкурса народных мастеров «Русь мастеровая»

В 16 конкурсных номинациях приняли участие 112 мастеров из 35 регионов РФ.

III Виртуальный конкурс народных мастеров «Русь мастеровая» проходил с 22 октября по 28 декабря 2022 года в формате онлайн-трансляции фото- и видеоматериалов на интернет-ресурсах Государственного Российского Дома народного творчества имени В.Д. Поленова (г. Москва). Тема творческого состязания этого года была заявлена, как «Сохраняя память…».

В номинации «Ткачество поясов» победила шадринская мастерица ткачества Алёна Андреевна Петрова, сообщает сообщество «Живые традиции народов России».

Мастер ручного ткачества Центра русской народной культуры «Лад» увлеклась традиционными рукоделиями еще в юности. Сегодня в копилке ее работ - рушники с традиционными зауральскими узорами и кружевами, мужские и женские рубахи с богатой вышивкой и множество ярких тканых поясов с пышными кистями. Сотканные мастерицей пояса привлекают внимание гармоничным сочетанием цветов, сложными узорами древних славянских орнаментов, вытканными текстами народных песен и поговорок.

Именно ткачество поясов – непременного аксессуара традиционного костюмного комплекса на Руси, – стало главным увлечением Алёны Андреевны. Начав с самых простых техник плетения – «на игле», «на ромашке», - она довольно скоро освоила технику браного ткачества, которую полюбила больше всего. Такой вид ткачества – один из древнейших, его название происходит от способа создания узора, когда нити рисунка «выбираются» из общей массы. Интерес к ткачеству привел к освоению разнообразных инструментов и приспособлений. От простых инструментов - берда и сволочка, - Алёна Андреевна перешла к работе на настольных станках, в том числе, и лентоткацком, а затем и на напольном горизонтальном стане.

Неоценимой в этом творческом деле стала помощь супруга Семёна, который по просьбе мастерицы изготовил необходимые для работы приспособления, настольные станочки, а также недостающие детали для старинного напольного стана, который удалось найти в селе Ольховском.

Алёна Андреевна Петрова не только любит ткать сама, но и приобщает к традиционному рукоделию подрастающее поколение. С ее помощью ребята с энтузиазмом осваивают азы сложного и увлекательного вида творчества.

Для Виртуального конкурса народных мастеров «Русь мастеровая», мастер решила выполнить изделие по мотивам пояса, хранящегося в Омском областном музее изобразительных искусств. Он выполнен в технике браного ткачества 1 к 2 на 49 узорных нитей и датирован концом XIX века. Алёна Андреевна самостоятельно составила схему по этнографическому образцу, который завершается кистями из незатканных нитей основы.

Свою работу по заданной теме мастер пояснила такими словами: «Мне нравится воссоздавать узоры этнографических образцов и носить их так, как носили наши предки. Таким способом я вношу свой небольшой вклад в сохранение памяти о русских традициях и ремеслах. Я назвала свой пояс «Память предков», чтобы еще ярче подчеркнуть истоки узоров, вытканных на нем. Узор из городчатый ромбов и ромбов с ягодками несет в себе сакральный смысл, пожелание благополучия, процветания и плодородия. Старинный лен жёсткий и упрямый, как люди, живущие на Урале и в Сибири. Он пролегает связующей нитью между прошлым и настоящим, не дает забыть нам о прежних подвигах и победах, и помогает совершать их в сегодняшнем дне».

 



Оставлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизированные пользователи.

Войти на сайт / Зарегистрироваться