Первый городской информационный портал SHADR.info | Шадринск


   > Новости > Общество > Количество пенсионеров снижается четвертый год подряд
2023/02/22 22:06  

Количество пенсионеров снижается четвертый год подряд

Количество пенсионеров снижается четвертый год подряд

Сами пенсии выросли на 14%.

Социальный фонд сообщил, что число пенсионеров в России за год сократилось на 0,6% или 232 тысячи человек.

Таким образом, сейчас на учете в Социальном фонде состоят 41,78 млн человек, передает РБК. В их число не входят пенсионеры силовых ведомств.

Общее количество пенсионеров снижается с 2019 года, когда начали увеличивать пенсионный возраст. Затем на ситуацию повлияла эпидемия COVID-19: тогда пенсионеров за год стало меньше на рекордные 970 тысяч человек, причем вклад избыточной смертности составил около 200 тысяч человек. Если бы пандемии не случилось, нынешнего количества пенсионеров мы бы достигли лишь к 2025 году.

В 2022 году отметили резкое сокращение числа работающих пенсионеров — на 7% или 600 тысяч человек. Часть из них стала неработающими: их стало больше на 369,6 тысячи. Напомним, с 2016 года работающим пенсионерам не повышают выплаты, а в прошлом году власти вновь отвергли все инициативы по разморозке индексации.

Средняя величина обычной страховой пенсии составила 20,6 тысячи рублей — рост немного опередил инфляцию. Показатель увеличился на 14% за год, а разрыв выплат неработающим и работающим пенсионерам — с 3,5 до 5 тысяч.

 



Оставлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизированные пользователи.

Войти на сайт / Зарегистрироваться