Первый городской информационный портал SHADR.info | Шадринск


   > Новости > Общество > Женщины вдвое чаще обращают внимание на карьерные успехи партнера
2023/02/25 14:12  

Женщины вдвое чаще обращают внимание на карьерные успехи партнера

Женщины вдвое чаще обращают внимание на карьерные успехи партнера

И чаще готовы закончить отношения, если успехов не будет.

Сервисы Работа.ру и СберЗдоровье узнали, насколько для наших соотечественников важны достижения их партнеров на работе.

Выяснилось, что карьера супруга или «второй половинки» имеет серьезное значение для 37% опрошенных. 40% не считают это важным, а 23% затруднились ответить.

Более показательна статистика для разных полов. Женщины обращают внимание на карьерные успехи партнера более, чем в два раза чаще мужчин (49% против 23%). Совершенно не важен этот показатель для 58% мужчин и 23% женщин.

Лишь по 2% мужчин и женщин определенно готовы расстаться с человеком, если его карьера пошла под гору. Затрудняются с ответом на этот вопрос только 8% мужчин и 21% женщин.

«И женщины, и мужчины могут придавать значение карьерному развитию партнера, соотнося его как с увеличением финансовой обеспеченности, так и с социальным статусом и личностными качествами человека. По уровню достатка и карьерным амбициям нередко оценивают зрелость партнера, стремление к саморазвитию и реализации. На все эти соотношения влияют стереотипы, социальные и культурные установки, семейные сценарии и давление общества — женщинам исторически сложнее это игнорировать, - психолог СберЗдоровья Дарья Якуба.

 



Оставлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизированные пользователи.

Войти на сайт / Зарегистрироваться