Первый городской информационный портал SHADR.info | Шадринск


   > Новости > Экономика и бизнес > Малому бизнесу хотят упростить налоговую отчетность
2023/02/25 14:18  

Малому бизнесу хотят упростить налоговую отчетность

Малому бизнесу хотят упростить налоговую отчетность

Предприниматели смогут отчитываться через «Госуслуги».

Минэкономразвития подготовило законопроект, который позволит предпринимателям более эффективно отчитываться перед налоговыми органами.

Предполагается, что представители бизнеса смогут заводить всю отчетность в личном кабинете доступном через Госуслуги, вместо того, чтобы подавать документы в разные ведомства. А вместо многочисленных форм с дублирующими пунктами появится исчерпывающий перечень показателей, передает РБК.

«Мы считаем, что с предпринимателей должны собирать только те данные, которые невозможно получить в том или ином ведомстве, и только те, которые действительно нужны органам власти», - поделился заместитель исполнительного директора «Опоры России» Иван Ефременков.

Сейчас предприниматели тратят много времени на заполнение форм, а если отчетность не сдать вовремя, штрафы могут достигать десятков тысяч рублей. Нововведения сократят время отчетности до нескольких часов в год и избавят малый бизнес от трат. Поправки могут вступить в силу с 2024 года.

Напомним, что с прошлого лета в нескольких регионах РФ действует экспериментальная упрощенная система налогообложения для малого бизнеса. Ставка при этой системе повышается, но предприятия освобождают от ряда налогов и взносов. Также УСН может подразумевать иные льготы.

 



Оставлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизированные пользователи.

Войти на сайт / Зарегистрироваться