Первый городской информационный портал SHADR.info | Шадринск


   > Новости > Спорт > Всесоюзный комплекс «Готов к труду и обороне» отметил 92-летие с момента утверждения
2023/03/11 17:17  

Всесоюзный комплекс «Готов к труду и обороне» отметил 92-летие с момента утверждения

Всесоюзный комплекс «Готов к труду и обороне» отметил 92-летие с момента утверждения

Современный комплекс был возрожден в 2014 году.

Ровно 92 года назад, 11 марта 1931 года, был утверждён первый Всесоюзный физкультурный комплекс «Готов к труду и обороне», сообщает Управление по физической культуре и спорту Курганской области.

Тестирования населения проводились повсеместно: в сёлах, городах, деревнях и на предприятиях. Условия для выполнения физических упражнений, входящих в нормативы советского комплекса ГТО, были широкодоступны и имели очевидную пользу для здоровья. Особенной популярностью нормативы пользовались у молодёжи. Знак ГТО быстро стал символом активной жизненной позиции и хорошей физической формы, сообщает ВФСК ГТО.

После развала СССР программа была забыта. Но на этом история легендарного комплекса не закончилась.

По инициативе физкультурно-спортивной общественности в 2014 году современный комплекс «Готов к труду и обороне» был возрождён Указом Президента России Владимира Путина. Название современного движения сохранили как дань традиции и, продолжая миссию своего предшественника, уже 9 лет комплекс ГТО вовлекает в систематические занятия физической культурой население страны.

На сегодняшний день более 19,4 млн человек являются участниками Всероссийского движения и с каждым днём эта цифра растёт.

 



Оставлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизированные пользователи.

Войти на сайт / Зарегистрироваться