Первый городской информационный портал SHADR.info | Шадринск


   > Новости > Здоровье > Витамин D защищает от деменции
2023/03/13 08:09  

Витамин D защищает от деменции

Витамин D защищает от деменции

Регулярный прием витамина снижал риск возникновения деменции на 40% через десять лет наблюдений.

В журнале Alzheimer's Association опубликованы результаты исследования ученых из Университета Калгари и Эксетерского университета, в ходе которого оценивали влияние добавок с витамином D на развитие деменции, сообщает medvestnik.ru.

Через 10 лет наблюдения ученые отметили, что прием витамина D связан со снижением уровня заболеваемости деменцией на 40%. Влияние витамина D на риск появления деменции сильно варьировалось в зависимости от пола, когнитивного статуса и наличия изоформы ε4 аполипопротеина Е (АпоЕ) у человека. Положительное действие добавки оказалось значительно более выраженным у женщин и при нормальных когнитивных исходных функциях по сравнению с наличием легких нарушений. Отсутствие носительства АпоЕ E ε4 также улучшало прогноз.

В исследовании участвовали 12 388 человек, у которых исходно не выявили деменции. Они принимали различные варианты витамина: холекальциферол, эргокальциферол, кальций—витамин D, либо их комбинации. Единой дозировки средства для всех участников не установлено. Некоторые пациенты принимали один вариант витамина D, кто-то сразу два, а один доброволец использовал все три добавки.

Пищевые добавки и препараты с витамином D могут быть средствами профилактики деменции, особенно у женщин, людей с нормальными когнитивными функциями и без носительства изоформы ε4 аполипопротеина E, считают авторы.

 



Оставлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизированные пользователи.

Войти на сайт / Зарегистрироваться

 
 
 
Еще в категории [ Здоровье ]