Первый городской информационный портал SHADR.info | Шадринск


   > Новости > Разное > В Курганскую область на период пожароопасного сезона привлечён вертолет МИ-8
2023/03/15 08:09  

В Курганскую область на период пожароопасного сезона привлечён вертолет МИ-8

В Курганскую область на период пожароопасного сезона привлечён вертолет МИ-8

Ведётся работа по установке в лесах камер видеонаблюдения.

В рамках подготовки Курганской области к весеннему пожароопасному сезону губернатором региона Вадимом Шумковым достигнута договоренность с МЧС России о привлечении в Курганскую область на пожароопасный период вертолета МИ-8 Красноярского авиационно-спасательного центра, сообщает пресс-служба губернатора Курганской области.

Также в ведомстве на рассмотрении находится запрос о предоставлении региону инженерной машины разграждения, предназначенной для организации минерализованных полос. Ширина такой полосы более трех метров и в случае возникновения ландшафтного пожара и угрозы населенному пункту она позволяет быстро остановить распространение огня.

Кроме того, совместно с арендаторами лесных угодий ведется работа по установке камер видеонаблюдения. Пять таких камер было установлено Курганским лесопожарным центром в 2022 году, еще 25 камер видеонаблюдения арендаторами планируется установить в лесах до начала предстоящего пожароопасного сезона.

Также наиболее ответственные охотпользователи и арендаторы лесов приобретают беспилотные летательные аппараты, которые уже доказали свою эффективность тем, что позволяют оперативно обнаружить возгорание и более точно передают его координаты.

 



Оставлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизированные пользователи.

Войти на сайт / Зарегистрироваться