Первый городской информационный портал SHADR.info | Шадринск


   > Новости > Образование > В Шадринске откроется первая в регионе школа с классом МВД России
2023/03/17 16:28  

В Шадринске откроется первая в регионе школа с классом МВД России

В Шадринске откроется первая в регионе школа с классом МВД России

Отбор школьников планируется в июне.

Наряду с гуманитарными, экономическими и иными профилями у старшеклассников появится возможность постигать основы юриспруденции и готовиться к поступлению в вузы системы МВД. «Полицейские классы» уже распространены в России, в нашем регионе первооткрывателем станет школа №8 г. Шадринска, сообщает пресс-служба Администрации г. Шадринска.

Как будет вестись отбор, какие перспективы у выпускников и в чем особенность такого обучения – эти вопросы обсудили заместитель Главы Шадринска по соцвопросам Наталья Бякова, замначальника УМВД России по Курганской области Алексей Петров, начальник МО МВД России «Шадринский» Вадим Ищенко, представители сферы образования.

Помимо стандартной школьной программы, внимание планируется уделить изучению обществознания, правозащитной деятельности, физической подготовке. Известно, что полиция заручилась поддержкой института МВД в Екатеринбурге, чьи преподаватели также готовы делиться знаниями с потенциальными абитуриентами. Планируются экскурсии в структурные подразделения МВД и в сам вуз.

Как отметил полковник полиции Алексей Петров, родителям старшеклассников важно понимать, что институты МВД — это не просто юридическое образование, это повышенные стипендии, проживание, питание, обмундирование студентов и их последующее трудоустройство. На встрече отметили также, что выпускники профильных классов для работы в полиции могут получить сначала среднее образование по специальности «Правоохранительная деятельность», в том числе в Шадринске на базе ЗКФКиЗ.

Более подробную информацию до сегодняшних девятиклассников и родителей доведут педагоги.

 



Оставлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизированные пользователи.

Войти на сайт / Зарегистрироваться