> Новости > Спорт > Кубок ректора ШГПУ по волейболу отправился в Курган
2023/03/20 12:13

Кубок ректора ШГПУ по волейболу отправился в Курган

В Шадринске прошли традиционные соревнования среди женских команд.

В ШГПУ на протяжении двух дней, 18 и 19 марта, прошли традиционные соревнования на Кубок ректора по волейболу среди женских команд. Они стали 16-ми по счету и собрали команды из Шадринска, Кургана и Тюмени.

Алексей Плещев, руководитель спортивного клуба ШГПУ:

«Идея проведения пришла в 2008 году и с тех пор ежегодно проводим данный турнир. Не стал помехой даже коронавирус, успели провести до введения ограничений».

Фаворитами соревнований являлась команда из КГУ. Совсем недавно они показали отличный результат, став серебряными призерами Чемпионата России в студенческой лиге.

Кристина, капитан команды КГУ:

«Однажды меня одноклассница позвала поиграть, мне понравилась, и вот с тех пор продолжаю заниматься этим видом спорта. Волейбол уже стал частью моей жизни».

На торжественном открытии соревнований присутствовал и.о. ректора ШГПУ Артур Дзиов, который отдельно отметил, что спорт является частью жизни студентов и ВУЗ уделяет ему большое внимание.

На 16-м турнире выступили команды: ШГПУ из Шадринска; КГУ, Училище олимпийского резерва и «Феникс» из Кургана, а также академия волейбола «ЭЙС» из Тюмени. На протяжение двух дней им предстояло сыграть по круговой системе «каждый с каждым». В зачет шли очки за каждую выигранную партию.

Как рассказал порталу SHADR.info тренер сборной ШГПУ Алексей Плещев, команда показала хорошую подготовку, на равных играла со всеми соперниками, но немного не хватало в концовках. Навязала упорную борьбу фаворитам – команде КГУ, матч закончился со счетом 1:2 по партиям, при чем с минимальной разницей мячей.

Итоговый результат показал высокий уровень турнира. Так сразу 2 команды: КГУ и УОР набрали по 10 очков. Сборная Курганского государственного университета заняла первое место по количеству побед, на втором месте Училище олимпийского резерва из Кургана.

Судьба третьего и четвертого места также решилась подсчетом личных побед, т.к. «Феникс» и ШГПУ набрали по 5 очков. В итоге третье место у команды «Феникс» из Кургана, ШГПУ – четвертые.

Пятое место у академии волейбола «ЭЙС» из Тюмени.