Первый городской информационный портал SHADR.info | Шадринск


   > Новости > Образование > Как будет проходить ЕГЭ по математике в 2023 году
2023/03/27 08:10  

Как будет проходить ЕГЭ по математике в 2023 году

Как будет проходить ЕГЭ по математике в 2023 году

27 марта школьники будут сдавать математику базового уровня.

Одним из основных предметов, которые школьники сдают перед поступлением в вузы, является математика. Дисциплина является обязательной к сдаче на ЕГЭ, но в зависимости от своих целей выпускник может выбрать базовый или профильный уровень тестирования.

Когда будет проводиться ЕГЭ по математике – 2023: даты

Профильную математику сдают те выпускники, которым она необходима для поступления в вузы. А базовый экзамен выбирают в том случае, если эта дисциплина в дальнейшем абитуриенту не пригодится, сообщают «Известия».

Большая часть вчерашних школьников будет сдавать экзамен по математике 1 июня — это основная дата проведения тестирования. Кроме того, в случаях, когда у ученика есть уважительная причина для досрочной сдачи, предусмотрены дополнительные даты. Так, математику базового уровня можно сдать 27 марта, а профильную — в этот же день или 19 апреля.

Если ученик сдал экзамен в основные даты на неудовлетворительный результат или был снят с тестирования, ему дается второй шанс в резервную дату — 26 июня для ЕГЭ по математике профильного уровня и 12 сентября для базового уровня.

ЕГЭ по математике – 2023: изменения

Главное изменение в КИМах ЕГЭ по математике затрагивает последовательность вопросов. Задания перегруппированы по тематическим блокам. В КИМах по базовой математике первыми идут практико-ориентированные задания, а потом блоки заданий по геометрии и алгебре. А в заданиях профильного уровня сначала потребуется решить задания по геометрии, затем по элементам комбинаторики, статистике и теории вероятностей, а в конце — по алгебре.

Как стало известно порталу SHADR.info, экзамен по математике базового уровня будет состоять из 21 задания, разделенные на три блока, уже названных выше: задачи на практическое применение навыков и умений, алгебраические вычисления и задачи из курса геометрии.

КИМы по математике профильного уровня включают в себя 18 заданий, из которых шесть классифицируются как задачи базового уровня, 10 — повышенной сложности и два последних — высокой сложности.

Кроме того, задания также делятся по тематическим блокам. Всего их шесть: алгебра, геометрия, уравнения и неравенства, функции, комбинаторика, статистика и теория вероятности, а также начала математического анализа.

ЕГЭ по математике – 2023: система оценивания

Поскольку результаты базового экзамена при поступлении в вузы не нужны, они будут переводиться в пятибалльную шкалу. Максимальное количество баллов, которое может получить экзаменуемый, — 21. Соответственно, за набранные 17–21 баллов выставляется оценка «пять», 12–16 первичных баллов эквивалентны школьной «четверке», от 7 до 11 баллов набирают троечники, а если выпускник сдал экзамен всего на 6 баллов или меньше, то он считается проваленным.

В экзамене профильного уровня 70 первичных баллов будут переводиться в стобалльную систему, применимую для поступления в институты и университеты. За задания под номерами 1–11 можно получить по одному первичному баллу, задания 12,14,15 оцениваются в два балла, за №13 и №16 дается по три балла, а за последние две задачи — максимальные четыре балла.

Как и на любой другой экзамен, на ЕГЭ по математике базового и профильного уровней обязательно приносить с собой паспорт и черную гелевую ручку.

При отсутствии в доступности кулера с водой можно иметь с собой бутылку воды без этикетки, лекарства в случае необходимости и специальные технические средства.

Дополнительным предметом, который разрешается пронести с собой в аудиторию на экзамен по математике, является линейка. Черновики экзаменуемым выдают уже в месте проведения тестирования, и все листки, даже неиспользованные, сдаются вместе с бланками.

 

 



Оставлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизированные пользователи.

Войти на сайт / Зарегистрироваться