Первый городской информационный портал SHADR.info | Шадринск


   > Новости > Закон и порядок > Установлены 46 виновников крупных ландшафтных пожаров в Курганской области
2023/05/09 20:33  

Установлены 46 виновников крупных ландшафтных пожаров в Курганской области

Установлены 46 виновников крупных ландшафтных пожаров в Курганской области

Возбуждено 7 уголовных дел.

В Курганской области в выходные и праздничные дни сотрудники МЧС проводят ряд профилактических мероприятий, направленных на стабилизацию пожарной обстановки. Нарушителей особого противопожарного режима выявляют и привлекают к ответственности ежедневно.

Всего с начала введения в регионе особого противопожарного режима сотрудниками областного чрезвычайного ведомства проведено 900 рейдов в населенных пунктах и садоводствах региона, в рамках которых проинструктировано почти 16 тысяч человек, выдано более 12 тысяч памяток на противопожарную тематику, сообщает ГУ МЧС России по Курганской области.

В ходе рейдов сотрудниками ГУ МЧС России по Курганской области также составлено 656 протоколов об административных правонарушениях, в том числе 84 за сжигание сухой растительности и мусора в отношении граждан; 570 за отсутствие очистки территорий.

Как стало известно порталу SHADR.info, с начала года установлены 46 виновников ландшафтных пожаров, среди поджигателей — дети. По результатам рассмотрения вынесено 24 штрафа на сумму 235 тыс. рублей и 1 предупреждение (7 материалов находятся на рассмотрении, 5 материалов для принятия решения в отношении 9 несовершеннолетних детей переданы в отдел по делам несовершеннолетних территориальных отделов полиции ОП Лебяжьевский, ОП Мишкинский, ОП Белозерский, г. Курган, г. Шадринск).

В отношении поджигателей возбуждено 7 уголовных дел, из них - 6 за уничтожение или повреждение чужого имущества в крупном размере совершенные путем неосторожного обращения с огнем или иными источниками повышенной опасности (Каргапольский МО п. Твердыш; Кетовский МО д. Логоушка; г. Шумиха, ул. Парковая, д. 56; Варгашинского МО ст. Юрахлы и д. Корнилово; СНТ «Дрожжевик» и СТСН «Пищевик» г. Кургана; г. Петухово, ул. Ленина, д. 19м); 1 за уничтожение или повреждение лесных насаждений и иных насаждений в результате неосторожного обращения с огнем или иными источниками повышенной опасности (Мишкинский МО с. Коровье).

Зауральские сотрудники МЧС в очередной раз напоминают гражданам, что во время действия особого противопожарного режима строго запрещено сжигать мусор, сухую траву, разводить костры и проводить пожароопасные работы, в сухую и ветреную погоду — даже малейшая искра может стать причиной масштабного стихийного бедствия.

 



Оставлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизированные пользователи.

Войти на сайт / Зарегистрироваться

 
 
 
Еще в категории [ Закон и порядок ]