Первый городской информационный портал SHADR.info | Шадринск


   > Новости > Новости компаний > «Технокерамика» возобновила мониторинг загрязнённости воздуха
2023/05/12 23:33  

«Технокерамика» возобновила мониторинг загрязнённости воздуха

«Технокерамика» возобновила мониторинг загрязнённости воздуха

Пробы будут браться ежедневно.

Возобновить контроль загрязнённости воздуха – с такой просьбой в адрес отдела охраны окружающей среды обратились сотрудники предприятия. Связано это, в первую очередь, с ландшафтными пожарами на территории региона, сообщает ООО» Технокерамика».

«В рамках мониторинга, который мы возобновили 10 мая, превышения уровня взвешенных частиц в воздухе (пыли и гари) в микрорайоне Северного посёлка нами не зафиксировано, – рассказывает руководитель отдела охраны окружающей среды ООО «Технокерамика» Андрей Усольцев. – Зафиксирован максимальный уровень запыленности в 0,15 миллиграммов на кубический метр, при допустимом уровне в 0,5. Средние значения за три прошедших дня не превышают 0,04 мг/куб. м.»

Вместе с тем хотелось бы отметить, что имеющееся на предприятии оборудование не позволяет установить химический состав воздуха после ландшафтных пожаров. Ключевым здесь является показатель уровня оксидов углерода, в том числе всем известный углекислый газ, который оказывает негативное влияние на человека.

Напомним, что в рамах природоохранного законодательства дважды в год аккредитованные лаборатории УрФО проводят заборы проб воздуха в границах санитарно-защитной зоны ООО «Технокерамика». Отдел охраны окружающей среды завода обеспечен собственным прибором для проведения замеров уровня шума и запыленности.

Как стало известно порталу SHADR.info, в сложившихся условиях, с целью обеспечения безопасности жителей микрорайона на ООО «Технокерамика» принято решение возобновить ежедневный мониторинг чистоты воздуха. В сложных ситуациях пробы также будут браться в ночные часы, праздничные и выходные дни.

 



Оставлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизированные пользователи.

Войти на сайт / Зарегистрироваться