Первый городской информационный портал SHADR.info | Шадринск


   > Новости > Спорт > В Шадринске провели открытый кубок ЗКФКиЗ по греко-римской борьбе памяти В.В. Сычугова
2023/05/14 19:24  

В Шадринске провели открытый кубок ЗКФКиЗ по греко-римской борьбе памяти В.В. Сычугова

В Шадринске провели открытый кубок ЗКФКиЗ по греко-римской борьбе памяти В.В. Сычугова

Более 100 спортсменов приняли участие в открытом кубке ЗКФКиЗ по греко-римской борьбе, посвященному памяти тренера, мастера спорта СССР, судьи Всероссийской категории Вячеслава Викторовича Сычугова.

На ковер, под руководством Мастера спорта России по греко-римской борьбе Сергея Михайловича Зверева, вышли борцы из Кургана, Тюмени, Екатеринбурга, Челябинска, Петухово и Шадринска.

Среди почётных гостей на церемонии открытия соревнований присутствовала семья Вячеслава Викторовича жена - Татьяна Викторовна и дочь - Юлия Вячеславовна.

Вячеслав Сычугов ушел из жизни 24 декабря 2022 года. За свою карьеру он становился неоднократным победителем и призером всесоюзных, республиканских и международных соревнований. Завоевал бронзовую медаль Чемпионата вооруженных сил в 1987 году. Бронзовый призер Чемпионата России 1988 года, призер международного турнира в Греции 1995 года, Чемпион России среди ветеранов.

Заслуженный работник физической культуры РФ Геннадий Куликов поделился воспоминаниями: «Для меня, как для человека, тренера, воспитателя он был как сын. Они с моим сыном учились вместе в школе. В свое время я взял Славу на спортивную смену в лагерь, после этого он стал заниматься борьбой. Он был физически подготовленный, характерный. Я сразу был уверен, что он может достичь многого. Большая утрата для нашей школы, для колледжа, города и области. Жаль, что рано ушел из жизни».

Как рассказал порталу SHADR.info Геннадий Куликов, идея проведения всероссийских соревнований на призы ЗКФКиЗ была у Вячеслава Сычугова давно. Коллектив колледжа, тренера решили продолжить начатое дело и организовали данный турнир. Впоследствии планируется подать заявку на внесение его в официальный график соревнований, чтобы на него приезжали борцы не только с УрФО, но и со всей России.

Вячеслав Викторович долгое время работал тренером в Шадринске и был судьей на соревнованиях по греко-римской борьбе.

Вячеслав Уткин, тренер по греко-римской борьбе ЗКФКиЗ: «В первую очередь человек с характером, со стальным стержнем. И в жизни, и в спорте доказывал свою состоятельность. Очень мало таких людей. Поэтому светлая память этому человеку, он оставил после себя большое состояние: зал, детей. Сейчас очень тяжело, мы как могли, так сплотились, провели данные соревнования, чтобы и дети и родители увидели, что он после себя оставил. Не успел очень многого, было очень много планов, идей. Он всем этим делился с нами, ведь мы были одной большой борцовской семьей».

Тренера и спортсмены с других городов с удовольствием отозвались на приглашение, привезли своих воспитанников.

Данный турнир для многих является очередным этапом подготовки к Первенству России, рассказал призер Спартакиады России, победитель Чемпионата УрФО Никита Бахарев: «Друзья, родители отправили попробовать свои силы в борьбе. Был хороший наставник, борьба очень развивалась в Шадринске, но результатов я добился только спустя 7 лет».

Среди шадринцев победителями стали Дмитрий Тахтараков, Сергей Вдовин, Никита Бахарев, Артем Бряков и Владимир Постоев.

У спортсменов из Петухово на высшую ступень пьедестала поднялись Роман Коба, Матвей Тряпочкин. Среди представителей Тюмени – Евгений Базюк, Илья Чернышов, Дмитрий Мымрин, Антон Зыкин. Победители из Екатеринбурга: Вадим Литвиненко, Егор Калашников и Никита Маринин.



Оставлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизированные пользователи.

Войти на сайт / Зарегистрироваться