Первый городской информационный портал SHADR.info | Шадринск


   > Новости > Происшествия > 50 юных водителей мототранспорта выявлены на дорогах Курганской области с начала года
2023/05/17 21:24  

50 юных водителей мототранспорта выявлены на дорогах Курганской области с начала года

50 юных водителей мототранспорта выявлены на дорогах Курганской области с начала года

Автоинспекторы обращают внимание родителей на необходимость контролировать своих детей и исключить возможность их доступа к ключам транспортных средств.

В весенние теплые дни большую часть свободного времени дети проводят на улице, в том числе катаясь на велосипедах, средствах индивидуальной мобильности, на мопедах, скутерах и мотоциклах.

С начала этого года сотрудники Госавтоинспекции выявили 50 несовершеннолетних водителей мототранспорта, которым не исполнилось и 16 лет. Они не проходили обучение в автошколе, не сдавали экзамены в Госавтоинспекции, а значит права управлять транспортом у них тоже нет. Кроме этого, в мае на дорогах Курганской области уже произошло два ДТП с участием несовершеннолетних водителей мототранспорта.

Как сообщили порталу SHADR.info в госавтоинспекции, первый случай произошел 6 мая на территории Мишкинского муниципального округа. 12-летний подросток, управляя мопедом RX, не справился с управлением и допустил опрокидывание. В результате у ребенка травмы. Второе дорожное происшествие совершено 15 мая в Целинном округе. 14-летний подросток на мопеде Vento Riva выехал на встречную полосу и допустил столкновение с автомобилем ВАЗ 2112. В результате ДТП мотоциклист и его 13-летний пассажир получили травмы. Обстоятельства и причины этих ДТП устанавливаются.

Автоинспекторы обращают внимание взрослых на необходимость контролировать своих детей и исключить возможность их доступа к ключам мототранспорта, запретить несовершеннолетним управлять скутерами без соответствующего на то права и навыков вождения. Проведение досуга детей не должно оставаться без внимания взрослых, только родители несут ответственность за их воспитание, безопасность, здоровье и жизнь.

Сотрудники Госавтоинспекции указывают на то, что, управляя мопедом, скутером или мотоциклом юные водители часто не задумываются о своей безопасности. Более того – не всегда помнят об этом и их родители, которые не принимают во внимание возраст детей и наличие навыков управления транспортным средством, и совершают необдуманные покупки для ребенка. Зачастую родители не осознают, что последствия от такого подарка могут быть самыми печальными.

 



Оставлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизированные пользователи.

Войти на сайт / Зарегистрироваться