Первый городской информационный портал SHADR.info | Шадринск


   > Новости > ЖКХ > Почти 400 заявок на подключение к электросетям подали жители Курганской области после пожаров
2023/05/18 16:32  

Почти 400 заявок на подключение к электросетям подали жители Курганской области после пожаров

Почти 400 заявок на подключение к электросетям подали жители Курганской области после пожаров

СУЭНКО и Администрация Кургана обсудили восстановление электроснабжения в СНТ.

17 мая директор СУЭНКО Данил Анучин и глава Кургана Елена Ситникова провели рабочую встречу в Смолино. Главный итог – договоренность общими усилиями решать вопрос об электроснабжении СНТ, в которых пожар уничтожил принадлежащие садоводствам электрические сети, сообщила порталу SHADR.info пресс-служба АО «СУЭНКО».

7 мая пожары в районе Смолино и Юлдуса уничтожили более 13 км линий различного напряжения, сгорели или были повреждены почти 200 опор.

«Мы помогаем с первого дня - все наше оборудование, что сгорело, мы восстановили, отремонтировали и включили потребителей. Привлекли бригады со всех 4 курганских филиалов. 8 мая – точечно ремонтировали, 9-10 мая восстанавливали комплексно и начали подключать потребителей в Смолино, Юлдусе, в курганских СНТ, чьи сети на балансе СУЭНКО. Дежурили наши сотрудники, которые принимали заявки на подключение по ускоренной схеме, телефоны компании доступны для консультаций круглосуточно», - сообщил директор энергокомпании.

«Наши сети на территории СНТ мы восстановили, большое количество потребителей подключили. С 8 мая, сразу после допуска МЧС, обследуем энергообъекты садоводств, находящиеся на их балансе. Сейчас эта работа продолжается. По закону восстанавливать электросетевое хозяйство должен его собственник. Но мы приняли решение: где есть техническая возможность запитать сети СНТ от сетей СУЭНКО – будем подключать», - рассказал Анучин.

Для большинства СНТ восстановление электросетей – проблема острая. Во многих нет даже земельных коридоров к ЛЭП для спецтехники, опоры стоят на участках, а доступ к ним загорожен постройками.

«Восстанавливать сети нужно по нормам. Сделать межевание участков: линии электропередачи должны проходить по земле, на которую юридически оформлено право энергокомпании. Необходимо перепланировать прохождение ЛЭП по территориям СНТ, чтобы обеспечить доступ к ним и возможность обслуживания. Договорились с Еленой Вячеславовной, что будем совместно с Администрацией Кургана решать эти вопросы», - пояснил Данил Анучин.

По данным на полдень 17 мая в Шадринском районе и Кургане подано 379 заявок на подключение к сетям СУЭНКО после пожаров. Большая часть обращений – 254 – от жителей Смолино. 117 домов и участков, готовых к подключению, уже получили электроэнергию.

 



Оставлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизированные пользователи.

Войти на сайт / Зарегистрироваться

 
 
 
Еще в категории [ ЖКХ ]