Первый городской информационный портал SHADR.info | Шадринск


   > Новости > Культура > В селе Красная Звезда отметили 5-летний юбилей музея
2023/05/25 22:17  

В селе Красная Звезда отметили 5-летний юбилей музея

В селе Красная Звезда отметили 5-летний юбилей музея

На мероприятии творческий коллектив «Отрада» представил праздничную программу с исполнением песен и частушек Шадринского уезда.

20 мая жители Шадринска и Шадринского муниципального округа отметили Международный день музеев. В этот день на базе Музея истории и быта в селе Красная Звезда собрались единомышленники, представители историко-культурной общественности и все интересующиеся историей для того, чтобы отпраздновать пятилетие музея.

Музей появился благодаря энтузиазму и усилиям Владимира Александровича Чухломина, который за пять лет напряженной работы собрал уникальную коллекцию, объединившую в себе тысячи экспонатов.

На стендах музея размещены экипировка воинов, предметы кухонной утвари, одежда, монеты и документы как дореволюционного, так и советского периода, предметы быта крестьян XVIII – XIX веков, а также быта советских граждан. Неслучайно музей пользуется популярностью и за пределами нашего района, принимая гостей со всей области.

Помимо экскурсии, которую для всех собравшихся провел Владимир Александрович, в рамках мероприятия был организован сеанс радиосвязи, представители творческой самодеятельности из села Красная Звезда поздравили собравшихся с Днём пионерии, самые маленькие гости представили гостям сказку «По щучьему велению», а творческий коллектив «Отрада» (г. Шадринск) представил праздничную программу с исполнением песен и частушек Шадринского уезда. На всем протяжении праздника осуществлялась торговля сувенирной продукцией.

Александр Бухаров

 



Оставлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизированные пользователи.

Войти на сайт / Зарегистрироваться