Первый городской информационный портал SHADR.info | Шадринск


   > Новости > Здоровье > Маленькие пациенты Центра Илизарова принимают поздравления в День защиты детей
2023/06/01 11:55  

Маленькие пациенты Центра Илизарова принимают поздравления в День защиты детей

Маленькие пациенты Центра Илизарова принимают поздравления в День защиты детей

31 мая к маленьким пациентам Центра Илизарова пришли веселые гости, готовые делиться хорошим настроением с окружающими.

Забавные игры и конкурсы приготовили для ребят волонтеры из Дома детского творчества «Синяя птица». Центр Илизарова с этой организацией связывает давняя дружба, благодаря их праздничным представлениям больничные будни перестают быть серыми, а среда становится дружественной.

Ежемесячно в НМИЦ ТО имени академика Г.А.Илизарова Минздрава России находятся на лечении около 100 детей с различной травматолого-ортопедической и нейроортопедической патологией. В Центре предусмотрено разделение потока поступающих пациентов по возрасту. В детском приемном отделении сформирована квалифицированная команда педиатров.

Маленький пациент получает в стенах клиники комплексное наблюдение: травматологом, ортопедом, нейрохирургом, педиатром, неврологом, эндокринологом, кардиологом, лучевым диагностом, реабилитологом. Важно, что при участии врачей Центра Илизарова назначается таргетная терапия.

В Центре Илизарова созданы специализированные детские койки в многочисленных клинических отделениях, где пациент получает экспертное лечение. Здесь расположен крупнейший в России вертебрологический центр, где решают сложнейшие задачи в области патологии осевого скелета; здесь проводят уникальные суставосберегающие операции по авторской методике; на европейском уровне решаются проблемы с аномалией развития стопы, нижних и верхних конечностей; здесь расположены референтные центры по ведению маленьких пациентов с редкими заболеваниями и ортопедическими осложнениями ДЦП.

В отделении анестезиологии и реанимации с детьми работает педиатрическая служба, предусмотрено специализированное оборудование и методы анестезии, создана детская палата реанимации. После проведенных хирургических вмешательств смельчаки получают диплом за храбрость на операции.

Дружественная среда делает атмосферу клиники для маленьких пациентов теплой и светлой: стены отделений украшают герои сказок, а опытные воспитатели Центра проводят с детьми ежедневные обучающие и развлекательные занятия. Начиная с 1 класса, во время лечения с детьми занимаются учителя общеобразовательной школы имени Илизарова. Уроки проводятся прямо в палатах в перерывах между процедурами и восстановительными занятиями.

Для реабилитации детей создан специализированный зал. Инструкторы ЛФК проводят занятия по авторским методикам, возвращая ребенку привычную двигательную активность.

Спорт в жизни маленьких пациентов Центра Илизарова занимает особое место. Каждый год накануне Дня рождения Гавриила Абрамовича Илизарова пациенты выходят из палат на праздник легкой атлетики и участвуют в «Илизаровском пробеге». И здесь нет проигравших, потому что выйти на старт в инвалидном кресле или с костылями – это уже преодоление себя и обстоятельств.



Оставлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизированные пользователи.

Войти на сайт / Зарегистрироваться