Первый городской информационный портал SHADR.info | Шадринск


   > Новости > Экономика и бизнес > Шадринские аграрии опережают прошлогодние темпы сева яровых культур
2023/06/06 09:09  

Шадринские аграрии опережают прошлогодние темпы сева яровых культур

Шадринские аграрии опережают прошлогодние темпы сева яровых культур

Впервые посеяна горчица – 153 гектара.

До достижения намеченных показателей по яровому севу шадринским аграриям остаётся чуть более тысячи гектаров. Это при том, что идут они с опережением прошлогоднего графика, проведя работы на площади 85 454 га - 98,8%, сообщает пресс-служба Администрации Шадринского муниципального округа.

Половина коллективных хозяйств уже выполнили свои планы, а некоторые пошли на расширение запланированных площадей: ООО «Рассвет» – 102,2%, ООО «Агро-Клевер» – 102,5%, ООО «Волна» – 144,2%.

Как стало известно порталу SHADR.info, самые большие объёмы работ на посевной выполнили ООО «Рассвет» – 25 707 га и ООО «Миллениум» – 13 334 га. Суммарный показатель крестьянско-фермерских хозяйств тоже высокий – 12 238 га.

Больше прошлогоднего посажено картофеля (628 га) и овощей (136,7 га). Среди технических культур лидером в этом году стал лён, его возделыванием на маслосемена занимаются шесть сельхозпредприятий округа, а также КФХ.

Новинкой этого сезона стала горчица. Примечательно, что она посеяна на площади 153 га в ООО «Волна», это единственное хозяйство в округе, которое одновременно занимается возделыванием всех трёх технических культур, включая рапс. Самые большие площади последнего (3045 га) традиционно в ООО «Рассвет». Интересно будет посмотреть, какой результат даст и посеянная в ООО «Миллениум» (54 га) и в КФХ «Кондин» (35 га) соя.



Оставлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизированные пользователи.

Войти на сайт / Зарегистрироваться