Первый городской информационный портал SHADR.info | Шадринск


   > Новости > Экономика и бизнес > Предприниматели предложили ввести в России шестидневку
2023/06/13 12:11  

Предприниматели предложили ввести в России шестидневку

Предприниматели предложили ввести в России шестидневку

Чтобы сохранить эффективность экономики.

Ассоциация предпринимателей по развитию бизнес-патриотизма «Аванти» обратилась в Минтруд с предложением о шестидневной рабочей неделе.

Предприниматели считают, что санкции существенно увеличили нагрузку на отечественную экономику. Чтобы, согласно плану президента, достигнуть технологического и промышленного прорыва, сохраняя экономический суверенитет, по мнению авторов письма, следует работать больше, пишут «Известия».

«Аванти» напоминает, что в годы Великой Отечественной войны людям приходилось работать и 6, и 7 дней в неделю, а окончательно пятидневка с 8-часовым рабочим днем была принята только в 1967 году. Авторы послания добавляют, что в Иране и Непале шестидневка действует и сегодня, а в Бельгии и Турции допустима занятость по 48 часов в неделю.

48-часовая рабочая неделя с шестидневной занятостью действительно была утверждена в 1940 году, в 1956 ее сменила 46-часовая неделя с короткими субботами, а в 1967 — привычная пятидневка, но с 41-часовой занятостью. Не больше 40 часов в неделю мы работаем с 1991 года.

В последние годы речь шла скорее о дальнейшем сокращении рабочих дней. Экс-премьер, замглавы Совбеза РФ Дмитрий Медведев публично поддерживал идею четырехдневки, в Минтруде также говорили о готовности к обсуждению. Впрочем, конкретные шаги предприняты не были. Не нашла одобрения «наверху» и недавняя депутатская инициатива об укороченном дне в пятницу — хотя эта мысль понравилась большинству наших соотечественников.

Как стало известно порталу SHADR.info, некоторые страны успешно тестировали четырехдневный формат. В той же Бельгии люди могут работать 4 дня при согласии руководства. ОАЭ, первыми решившиеся сократить работу в пятницу, нашли эксперимент успешным.

 



Оставлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизированные пользователи.

Войти на сайт / Зарегистрироваться