Первый городской информационный портал SHADR.info | Шадринск


   > Новости > Экономика и бизнес > В Курганской области улучшились условия для ведения бизнеса
2023/06/17 09:10  

В Курганской области улучшились условия для ведения бизнеса

В Курганской области улучшились условия для ведения бизнеса

Из 67 критериев, на основе которых строится рейтинг, по 31-му в регионе улучшили оценки.

Национальный рейтинг состояния инвестиционного климата, озвученный 16 июня на ПМЭФ, показывает - условия для ведения бизнеса Курганской области продолжают улучшаться. В сравнении с прошлогодними оценками динамика индекса подросла на +3,23 пункта, улучшив позицию региона. Это при том, что в прошлом году Курганская область уже показала внушительную динамику в национальном рейтинге. Тогда напомним, Президент страны Владимир Путин назвал Курганскую область регионом с самым большим рывком в Национальном рейтинге инвестиционного климата. Область улучшила в прошлом году свое положение в рейтинге сразу на 36 позиций, сообщает пресс-служба губернатора Курганской области.

В связи с увеличением количества групп регионов, схожих по набранным баллам, сравнивать места в рейтингах 2022 и 2023 годов сложно, если в прошлом году область заняла 15-е место из 34 групп, то в этом 16-е из 37. Гораздо показательнее сравнить конкретные оценки. Из 67 критериев, на основе которых строится рейтинг, по 31-му в регионе улучшили оценки. А именно, подросли показатели по эффективности процедур по подключению к сетям водоснабжения и водоотведения. Выросли качество и доступность финансовой поддержки, в том числе малого и среднего бизнеса. Также значительно возросло качество организационной, инфраструктурной и информационной поддержки малого и среднего предпринимательства. Как стало известно порталу SHADR.info, по показателю административного давления на бизнес значительно сократилось количество контрольно-надзорных мероприятий за год, что позитивно отражается на развитии бизнеса.

Заместитель губернатора Курганской области по экономической политике Владимир Архипов отметил:

«За каждой возросшей единицей индекса - колоссальная работа команды, которую возглавляет губернатор, предприятий, организаций. Отмечу, что эти три с небольшим единицы прироста позволили нам обогнать в этом году еще пять регионов. Но главное – это даже не сами показатели, а то, что за ними стоит - это новые рабочие места, рост заработной платы жителей региона, это красивые улицы и благоустроенные парки и скверы, расширение ассортимента качественной местной продукции на прилавках магазинов, это изменение в настроении людей, которые поверили в себя, в свой родной регион и хотят здесь развиваться, строить бизнес и жильё, воспитывать детей».

Напомним, что национальный рейтинг состояния инвестиционного климата ежегодно формируется АСИ вместе с ведущими деловыми объединениями. В основе оценка самих предпринимателей и экспертов, а также использование статистических данных

 



Оставлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизированные пользователи.

Войти на сайт / Зарегистрироваться