Первый городской информационный портал SHADR.info | Шадринск


   > Новости > Экономика и бизнес > Губернатор Вадим Шумков обсудил совместные планы с председателем Уральского банка Сбербанка Дмитрием Суховерховым
2023/07/05 17:20  

Губернатор Вадим Шумков обсудил совместные планы с председателем Уральского банка Сбербанка Дмитрием Суховерховым

Губернатор Вадим Шумков обсудил совместные планы с председателем Уральского банка Сбербанка Дмитрием Суховерховым

4 июля губернатор Курганской области Вадим Шумков провел рабочую встречу с председателем Уральского банка Сбербанка Дмитрием Суховерховым и управляющим Курганским отделением Сбербанка Станиславом Зольниковым. Обсуждали совместные проекты и перспективные направления сотрудничества.

В своем телеграм-канале Вадим Шумков рассказал: «С руководителем Сбербанка Урала Дмитрием Суховерховым и его коллегой Станиславом Зольниковым обсудили общие планы банка и региона, включая новые направления. Там и экономика, и социальная сфера, и транспорт. Из нового. Договорились о будущем приобретении новой партии пожарных автомобилей для муниципальных постов региона. Обсудили совместные проекты по стимулированию жилищного строительства. Также коллеги помогают внедрять целый ряд медицинских инноваций - от переносной минилаборатории для ФАПов (медицинский ФАП-чемодан) до системы дистанционного мониторинга лиц с повышенным артериальным давлением. Будем продолжать».

Вклад кредитной организации в экономику области существенный. Только с начала 2023 года предприятия Курганской области получили в Сбербанке финансирование на сумму более 7,3 млрд рублей. Портфель корпоративных кредитов в региональном отделении банка достиг 13,3 млрд рублей. Кредиты для предприятий области это, прежде всего, новое оборудование и модернизация процессов, масштабное строительство и расширение направлений деятельности, в конечном итоге - это новые рабочие места, лучшие условия труда, повышение качества продукции и расширение ее номенклатуры.

Дмитрий Суховерхов определил центральное направление взаимодействия: «Сотрудничество Сбербанка с Курганской областью сегодня не ограничивается финансовой сферой. Правительство региона нацелено на модернизацию и развитие всех социально значимых отраслей, и главная задача наших совместных проектов — внедрить в Курганской области самые современные технологии, сделать их доступными и полезными для граждан», — отметил руководитель.

Так, в мае этого года в Курганскую поликлинику №2 поставлено современное технологичное оборудование – аппаратно-программный комплекс «Цифровой ФАП» от компании СберМедИИ. Это диагностическое оборудование, собранное в компактный кейс, с подключением к интернету и сервисам на основе искусственного интеллекта. С его помощью можно провести скрининг здоровья пациента: проверить уровень артериального давления, сделать ЭКГ, исследование уровня сахара и холестерина в крови и др. Комплекс уже используется врачами для выездов к пациентам на дом или в удаленных населенных пунктах.

Кроме того, на базе Курганской поликлиники №2 стартовал проект дистанционного мониторинга пациентов с хроническими неинфекционными заболеваниями от медицинского онлайн-сервиса СберЗдоровье. Мониторинг осуществляется с использованием «умных» носимых устройств и с помощью роботизированного обзвона с применением искусственного интеллекта. Показатели измерений передаются врачу, который отслеживает отклонения и в случае необходимости может связаться с пациентом для корректировки терапии или рекомендовать вызвать скорую медицинскую помощь.

По информации ПАО «Сбербанк» с использованием технологий Сбера успешно внедрён учёт льгот на транспорте для школьников и пожилых людей в Кургане, в планах реализовать возможность безналичной оплаты проезда с учётом льгот и в Шадринске. Здесь терминалами Сбера для приема платежей по картам оснащено уже 70% автобусов, в остальных оборудование появится в ближайшее время.

Ежегодно порядка 5 тысяч семей региона приобретают жильё с помощью ипотеки Сбера. За 5 месяцев 2023 года банк предоставил жителям региона более 5,3 млрд рублей ипотечных кредитов. А с помощью финансирования Сбера только с начала текущего года построено 36 тысяч квадратных метров жилья, или порядка 700 новых квартир.

Вклад кредитной организации есть и в Курганском муниципальном приюте для бездомных животных. В 2021 году в Кургане благодаря поддержке Сбербанка приобретено оборудование для керлинга в ледовую арену «Юность» г. Кургана на сумму 1,5 млн рублей: камни, слайдеры, щетки.

Перечень программ и совместных проектов значителен и стороны намерены продолжать взаимодействие.



Оставлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизированные пользователи.

Войти на сайт / Зарегистрироваться