Первый городской информационный портал SHADR.info | Шадринск


   > Новости > Здоровье > Безопасный дачный сезон: Как не получить травму на садовом участке?
2023/07/15 08:51  

Безопасный дачный сезон: Как не получить травму на садовом участке?

Безопасный дачный сезон: Как не получить травму на садовом участке?

По статистике, у половины россиян есть приусадебные участки. Какие опасности таит в себе размеренная дачная жизнь, и как сделать период работы на фазенде наименее травматичным, мы выяснили в интервью с заведующей консультативно-диагностическим отделением Центра Илизарова, д.м.н., врачом травматологом-ортопедом Натальей Владимировной Сазоновой.

Публикуем для Вас полезные советы эксперта НМИЦ ТО имени академика Г.А. Илизарова Минздрава России.

• Некоторые категории огородников копают, низко наклоняясь, и держат черенок лопаты у самого лезвия. В таких случаях быстро развиваются боли и усталость в пояснице. При копании необходимо стараться спину держать в выпрямленном положении, когда переворачивается пласт земли, следует слегка присесть и лопатой опрокинуть отрезанный пласт земли. Техника правильной копки земли выработана многими поколениями садоводов. Чтобы не «разбудить» радикулит, копать землю следует также, держа спину прямой. Напрягаться и работать должны только руки, а не всё тело. Это же правило действует при работе граблями. Важно, чтобы садовый инвентарь был удобен: не слишком тяжелый и подходящей длины. Принято считать, что правильный черенок должен быть до плеча своему хозяину.

 

• Перекапывая грядки, старайтесь держать спину как можно ровнее. Следите за тем, чтобы во время работы туловище оставалось неподвижным, а вся нагрузка приходилась на мышцы рук. Отбрасывая землю в сторону или перекладывая что-то в сторону от себя, избегайте скручиваний поясницы. Обувь с толстой и нескользящей подошвой поможет создать дополнительный упор.

 

• Меняя позу, не делайте резких движений, чтобы избежать так называемых прострелов и спазма мышц. При защемлении спины человек обычно не может разогнуться. В таких случаях необходимо сделать ряд упражнений: медленные наклоны вправо-влево, ротационные движения из стороны в сторону с отведенной рукой (если вращение вправо отводится правая рука). Произвести медленные наклоны вперед, касаясь правой кистью левой стопы и наоборот. Каждое движение повторить 3-4 раза. Все движения делать в замедленном темпе, чтобы при этом растянуть мягкотканый корсет.

 

• У кого больные суставы, необходимо пользоваться ортезами и садовыми лавочками, чтобы рассаживать и полоть не в наклон, а сидя на лавочке.

 

• Хруст в суставах — один из симптомов нарушений в организме. Некоторые считают его безобидным явлением, но точно сказать может только компетентный доктор. Даже если нет боли в суставах при хрусте, следует обращаться к врачам для диагностики. Здоровая суставная сумка при движении не издает звуков, поэтому щелчки, треск и прочие звуки нуждаются в лечении. Хруст в коленях развивается спонтанно или после травм, у пожилых людей в связи с развивающимися возрастными дегенеративными изменениями в организме. Если хруст в коленях не вызывает болей в любом случае необходимо обратиться к врачу. Одни идут к терапевту, другие к неврологу. Но обязательно надо проконсультироваться у травматолога-ортопеда. В таких случаях назначаются обычные средства улучшающие кровообращение в конечностях, массаж голеней и нижней половины бедра, физиотерапевтические процедуры и др. При появлении болей в коленных суставах необходимо расширенное обследование: рентгенография, компьютерная и/ или магнитно-резонансная томография. В зависимости от выявленных изменений назначается консервативное или оперативное лечение.

 

• Если при работе в саду перед глазами летают звездочки – это сигнал нарушения артериального давления. Следует немедленно прекратить работу, померить АД. Если АД высокое или низкое, следует принять соответствующий медикамент. Звездочки могут быть вызваны развившейся тахикардией. Поэтому необходимо лечь в постель, принять один из препаратов, полежать, если возможно вздремнуть. Если это впервые произошло, то звездочки могут появиться при быстром изменении положения: подъем с положения на корточках в вертикальное положение. Тогда надо постоять, через некоторое время эти явления пройдут. Если же это произошло у человека с гипертонической болезнью, то это может быть признаком гипертонического криза. Гипертоники знакомы с болезнью, у них всегда имеется запас необходимых медикаментов. Действия гипертоника: вначале постоять, успокоить дыхание, затем медленно пройти в домик, измерить Ад и принять соответствующий препарат.

 

• Если закружилась голова – это свидетельствует или о резком повышении АД или наоборот – о резком падении. В таких ситуациях нужно помочь огороднику дойти до домика, уложить в постель в прохладном помещении. Измерить АД. Дать соответствующий медикамент: при повышении давления бисопролол или лозап+, при понижении давления – кордиамин или корвалол.

 

• При подъеме тяжестей необходимо использовать правила, которыми пользуются все тяжелоатлеты. Для этого при подъеме атлет приседает на корточки, берет тяжесть и, поднимая её, не сгибается, спина должна быть прямой. При согнутом положении, напряжение развивающееся при подъеме тяжестей, может вызвать смещение межпозвоночного диска и получится эффект защемления. Чтобы перенести или поднять предмет, который больше четверти вашей собственной массы тела, позовите на помощь соседа или родственника, по возможности используйте тачку. Не нужно ставить рекорды.

 

• Поднятие тяжести с наклоном вперед может показаться более легким, но это чревато тем, что вы надорвете мышцы спины и потом долго не сможете работать в огороде. Неправильное поднятие тяжестей может спровоцировать появление грыжи.

 

• Если постоянно работаешь на грядках, необходимо пользоваться фиксирующим поясом. Самое главное, что стоит знать о бандажах и корсетах – это то, что подобрать правильную поддержку для вашей спины и суставов может только специалист.

 

• Ручную прополку правильнее проводить в положении сидя и на четвереньках. Хорошими помощниками станут специальные скамеечки или садовые наколенники. Ваше тело скажет вам спасибо, если вы будете чередовать позы при длительной прополке грядок. Половину грядки можно прополоть, сидя на табуретке или на том же садовом ведре, а половину, стоя на четвереньках.

 

• Если ширина грядок не позволяет работать в коленно-локтевой позе, проводите работы, сидя на невысоком табурете. Такое положение разгрузит поясницу и позвоночник, но перенесет основное давление на колени и бедра. Поэтому долго так работать нельзя.



Оставлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизированные пользователи.

Войти на сайт / Зарегистрироваться

 
 
 
Еще в категории [ Здоровье ]