Первый городской информационный портал SHADR.info | Шадринск


   > Новости > Здоровье > Россияне больше не смогут делать УЗИ без назначения врача
2023/08/08 08:10  

Россияне больше не смогут делать УЗИ без назначения врача

Россияне больше не смогут делать УЗИ без назначения врача

Такое решение принял Верховный суд.

При получении платных медицинских услуг должны соблюдаться правила оказания медицинской помощи, которые предусматривают оформление направления, сообщает «РБК». Верховный суд не нашел в этих требованиях каких-либо обременений

Ультразвуковые исследования в России проводятся по назначению врача и для них должно оформляться направление. Об этом говорится в решении Верховного суда по иску женщины, которая пожаловалась на требования правил проведения УЗИ, запрещающих проводить это исследование как отдельную платную услугу. Она требовала признать, что эти нормы противоречат законам об охране здоровья граждан, защите прав потребителей и другому.

«Доводы об излишнем обременении обращающихся за предоставлением платных медицинских услуг на том основании, что оспариваемые правовые нормы не позволяют проводить УЗИ без направления лечащего врача либо на основании выписки из медицинских документов, несостоятельны», — говорится в решении суда.

Верховный суд отметил, что закон об основах охраны здоровья граждан закрепляет их права на получение платных медицинских услуг по желанию, однако при этом должны «соблюдаться порядки оказания медицинской помощи». Решение, что пациенту необходимо УЗИ, принимает врач «с учетом обоснованности назначения, наличия медицинских показаний и медицинских противопоказаний к проведению ультразвукового исследования, риска осложнений», указано в решении инстанции.

Как стало известно порталу SHADR.info, в оспариваемых истицей правилах проведения УЗИ Верховный суд не нашел «каких-либо обязанностей или обременений для пациентов», а также признал, что те не нарушают их прав.

«Оспариваемые положения правил отвечают требованиям правовой определенности и не возлагают на пациентов обязанности получения дополнительных медицинских услуг, не связанных с ультразвуковой диагностикой», — решил ВС.

С 1 августа вступило в силу постановление правительства, по которому частные медицинские организации получили право консультировать пациентов онлайн в рамках экспериментального правового режима. При этом первичный осмотр обязательно должен быть очным, но дальнейшее наблюдение и консультации можно проводить удаленно.

 



Оставлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизированные пользователи.

Войти на сайт / Зарегистрироваться

 
 
 
Еще в категории [ Здоровье ]