Первый городской информационный портал SHADR.info | Шадринск


   > Новости > Экономика и бизнес > Вадим Шумков: «В прошлом году Курганская область заняла 1 место в стране по индексу сельхозпроизводства»
2023/10/08 12:26  

Вадим Шумков: «В прошлом году Курганская область заняла 1 место в стране по индексу сельхозпроизводства»

Вадим Шумков: «В прошлом году Курганская область заняла 1 место в стране по индексу сельхозпроизводства»

8 октября – День работников сельского хозяйства.

Как стало известно порталу SHADR.info, губернатор Курганской области Вадим Шумков поздравил работников агропромышленного сектора с профессиональным праздником:

Дорогие труженики агропромышленного комплекса, уважаемые ветераны, примите самые искренние поздравления с Днем работников сельского хозяйства. Этот праздник - дань уважения вам, людям, которые обеспечивают продовольственную безопасность нашей страны.

Сегодня в агропромышленном секторе региональной экономики занято более 27 тысяч человек. Сельский труд, несмотря на внедрение новых технологий, остаётся непростым. В посевную и уборочную вы от зари до заката в полях, а в перерывах - проводите большую и кропотливую работу по подготовке техники и семян, ухаживаете за посевами. Даже в самых непростых условиях благодаря вам Курганская область всегда обеспечена хлебом. Не менее сложный труд в животноводстве. Знаю об этом не по наслышке, сам рос на селе, работать начал рано. Потому очень благодарен вам за тот большой путь, который мы вместе прошли за несколько последних лет в укреплении и развитии агропромышленной отрасли региона.

Всего за несколько лет ключевые показатели выросли на 150-300%. В прошлом году Курганская область заняла первое место в стране по индексу сельхозпроизводства, а в этом, несмотря на капризы погоды, стремимся к урожаю в 2 млн тонн зерна.

Мы с вами реализовали более 600 инвестпроектов, на селе созданы тысячи новых рабочих мест. Ввели в оборот более 200 тысяч га новых пахотных земель. И продолжаем эту работу, готовясь ввести еще более 300 тысяч.

Ярмарки, которые мы проводим, показывают, что и земляки ценят и любят продукцию местного производства, многие специально приходят на мероприятия ради фермерских продуктов, все больше товаров на прилавках наших магазинов появляется под брендом «Покупай курганское!», открываются «Фермерские островки».

Мы всегда готовы поддержать тех, кто хотел бы начать своё дело или нарастить объемы производства - землёй, грантами, субсидиями, льготными займами, обучающими мероприятиями. Растите, развивайтесь во благо Курганской области и нашей страны.

Спасибо вам за ваш труд, мои дорогие земляки. Крепкого здоровья и всех благ".

 



Оставлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизированные пользователи.

Войти на сайт / Зарегистрироваться