Первый городской информационный портал SHADR.info | Шадринск


   > Новости > ЖКХ > Теплоэнергетики рассказали о причинах порывов трубопроводов зимой
2023/10/27 07:10  

Теплоэнергетики рассказали о причинах порывов трубопроводов зимой

Теплоэнергетики рассказали о причинах порывов трубопроводов зимой

Гендиректор ООО «ШТС» Сергей Чекалкин: «Регулярный ремонт и замена устаревших трубопроводов являются необходимостью».

Появление порывов в тепловых сетях во время отопительного сезона в основном связано с износом трубопроводов, который с течением времени только усиливается. Большинство тепломагистралей уже эксплуатируются около полувека, превышая свой нормативный срок службы.

В холодный период вопрос ремонта трубопроводов становится особенно актуальным, так как это приводит к ограничению подачи тепла потребителям.

Летом проводятся гидравлические испытания, которые помогают выявить слабые места в трубопроводах и провести необходимый ремонт, однако полностью исключить возможность порывов не удается.

Летние испытания сетей проводятся с использованием холодной воды, но в зимний период температура теплоносителя может достигать 75 градусов. Горячая вода циркулирует по трубопроводам, и при нагреве металл расширяется. Любой образовавшийся коррозийный дефект или микротрещина могут стать источником порыва на трубопроводе.

Специалисты круглосуточно отслеживают параметры работы оборудования на котельных, а ремонтно-эксплуатационные бригады проводят обследование тепловых сетей для выявления причин порывов. Обнаруженные дефекты устраняются как можно быстрее в соответствии с установленными сроками, при этом возможно временное отключение потребителей.

Генеральный директор ООО "ШТС", Сергей Чекалкин, отмечает, что граждане порой не замечают последствий этих ремонтных работ. Однако, для обеспечения бесперебойного теплоснабжения и предотвращения возможных аварийных ситуаций, регулярный ремонт и замена устаревших трубопроводов являются необходимостью. Такие меры помогут снизить количество порывов и обеспечить надежную работу тепловых сетей в будущем.



Оставлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизированные пользователи.

Войти на сайт / Зарегистрироваться