Первый городской информационный портал SHADR.info | Шадринск


   > Новости > Новости компаний > Как российские стриминги поделили аудиторию зарубежных Apple Music и Spotify
2023/10/27 21:47  

Как российские стриминги поделили аудиторию зарубежных Apple Music и Spotify

Как российские стриминги поделили аудиторию зарубежных Apple Music и Spotify Фото: Freepik

Суммарно за год популярные российские музыкальные стриминги нарастили свою аудиторию на четверть, а потребление интернет-трафика на них выросло на 36%.

Пользователей зарубежных музыкальных сервисов поделили между собой «Яндекс Музыка» и «Звук».

Как показал «Индекс меломана», составленный аналитиками Yota на основе абонентского трафика за январь-сентябрь 2022 и 2023 годов, больше всего музыку слушают онлайн в городах Сибири.

Куда ушли пользователи иностранных сервисов

После того, как ряд иностранных сервисов (Spotify, Deezer) покинули российский рынок, а другие (Apple Music, YouTube Music) столкнулись с проблемами оплаты подписок, многие пользователи переключились на отечественные музыкальные стриминговые сервисы. Например, YouTube Music потерял 65% своей аудитории в России и 78% российского трафика за год, в то время как Apple Music потерял 15% слушателей и 41% трафика соответственно.

Самый значительный прирост за год был у сервиса "Звук": количество его пользователей увеличилось в 5,2 раза, а трафик вырос на 170%. На втором месте по динамике роста находится "Яндекс Музыка": аудитория сервиса увеличилась в 1,5 раза, а трафик вырос в 2,5 раза (+155%). В то же время показатели сервиса "VK Музыка" изменились несущественно (+0,4% пользователей и +1,4% мобильного трафика). Всего вместе, популярные российские музыкальные сервисы увеличили свою аудиторию на четверть, а потребление интернет-трафика на них выросло на 36% по сравнению с прошлым годом. При этом "VK Музыка" и "Яндекс Музыка" по-прежнему остаются лидерами в отрасли с основной долей рынка.

По данным Yota, основной прирост новых слушателей (93%) в 2023 году произошел среди пользователей старше 25 лет. Аудитория в возрасте от 16 до 25 лет, которая наиболее активна на сервисе "VK Музыка", выросла незначительно - всего на 7%.

Две трети новых пользователей российских музыкальных сервисов - мужчины. В целом, мужская аудитория в этом сегменте превышает женскую на 30%, и по объему потребляемого трафика мужчины слушают музыку больше почти на треть (32%). По предпочтениям сервисов, вкусы мужчин и женщин совпадают: наиболее популярным является "VK Музыка", на втором месте - "Яндекс Музыка", на третьем - "Звук", а "Apple Music" и "Zaycev.net" занимают четвертое и пятое места соответственно.

Индекс музыкального потребления городов России

Специалисты компании Yota разработали "Индекс меломана", основываясь на данных о трафике стриминговых сервисов с января по сентябрь 2023 года. Этот индекс отображает объем музыкального трафика (измеряемый в гигабайтах), который приходится на одного слушателя в месяц в различных городах России.

Шесть первых мест в рейтинге заняли города Сибири. Лидером стал Томск с индексом 1,5. Это означает, что в среднем каждый житель Томска слушает аудиотреки объемом 1,5 Гб ежемесячно. Этот объем соответствует примерно 20 часам аудио или около 378 трекам. Второе место занял Омск с индексом 1,43, третье место заняло Кемерово с индексом 1,42, четвертое место досталось Барнаулу с индексом 1,41, а Новосибирск и Красноярск разделили пятое и шестое места с индексом 1,39. В топ-10 также вошли Ульяновск, Пенза, Хабаровск и Калининград.



Оставлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизированные пользователи.

Войти на сайт / Зарегистрироваться