Первый городской информационный портал SHADR.info | Шадринск


   > Новости > Общество > Шадринские ребятишки поздравили Деда Мороза с днём рождения
2023/11/18 16:21  

Шадринские ребятишки поздравили Деда Мороза с днём рождения

Шадринские ребятишки поздравили Деда Мороза с днём рождения

Учреждения образования и торговли города начинают готовиться к встрече главного зимнего праздника - Нового года.

18 ноября в России официально празднуют День рождения Деда Мороза. Считается, что именно в этот день на его вотчине — в Великом Устюге (Вологодская область) — в свои права вступает настоящая зима, и ударяют морозы.

Для шадринских ребятишек эта дата стала первой в череде зимних сюрпризов. 17 ноября в МБДОУ Детский Сад №8 «Ласточка» заглянул сам именинник – Дед Мороз, сообщает пресс-служба Администрации города Шадринска. Воспитатели украсили детский сад к празднованию дня рождения зимнего волшебника и приближающегося празднику Новому году.

Каков возраст Деда Мороза — доподлинно неизвестно, но точно, что более 2000 лет, и в разные времена он был известен в разных образах: сначала в облике восточнославянского духа холода Трескуна, затем как персонаж сказок Морозко или Мороз Иванович.

Как стало известно порталу SHADR.info, что «литературный» русский Дед Мороз впервые появился на страницах книг в 1840 году, когда были опубликованы «Детские сказки дедушки Иринея» Владимира Одоевского, где зимний волшебник именовался Мороз Иванович.

В послереволюционные 1920-годы, когда на государственном уровне в советской России шла борьба с «религиозными предрассудками», новогодняя ёлка вместе с Дедом Морозом были преданы забвению. Лишь после реабилитации в 1935 году ёлки как символа Нового года, на праздник вернулся и Дед Мороз. Впервые зимний волшебник и его помощница — внучка Снегурочка — появились перед советскими детьми на празднике ёлки в московском Доме Союзов в 1937 году.

Великий Устюг был официально назван родиной российского Деда Мороза не так давно — в 1999 году.



Оставлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизированные пользователи.

Войти на сайт / Зарегистрироваться