Первый городской информационный портал SHADR.info | Шадринск


   > Новости > Новости компаний > Современные технологии Сбера помогли клиентам на Урале сберечь от мошенников 65 млн рублей
2023/12/07 13:40  

Современные технологии Сбера помогли клиентам на Урале сберечь от мошенников 65 млн рублей

Современные технологии Сбера помогли клиентам на Урале сберечь от мошенников 65 млн рублей

Антифрод-система помогает предотвратить мошенничество в 99,5% случаев.

Сбербанк использует современные технологии для защиты своих клиентов от мошенников. За три месяца в Уральском федеральном округе и Республике Башкортостан было предотвращено 83 попытки мошенничества в отношении клиентов на сумму более 65 миллионов рублей.

Антифрод-платформа является продуктом собственной разработки Сбербанка на основе моделей искусственного интеллекта. Ежемесячно она проанализировала более 10 миллиардов транзакций и предотвратила мошенничество в 99,5% случаев. Эта система помогает выявлять клиентов, которые могут быть под угрозой мошенничества, и блокировать подозрительные операции. Благодаря сотрудничеству с операторами связи и крупнейшими онлайн-площадками страны, Сбербанк оперативно реагирует на звонки мошенников клиентам и предотвращает незаконные операции.

Антон Соколов, директор управления безопасности Уральского банка Сбербанка:

«Недавно на Урале был зафиксирован один из рекордных случаев. Антифрод-платформа Сбера помешала преступникам похитить у нашего клиента 11 миллионов рублей. Под воздействием злоумышленников мужчина собирался снять эту сумму со своего счета и перевести ее мошенникам, но антифрод-платформа вовремя заблокировала операцию. Сейчас технологии манипуляции сознанием людей становятся все более изощренными, и ни у кого нет гарантии, что он не попадется на эти уловки. Поэтому основная задача Сбербанка — в сложной ситуации оказаться рядом, помочь клиентам и сберечь их деньги».



Оставлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизированные пользователи.

Войти на сайт / Зарегистрироваться