Первый городской информационный портал SHADR.info | Шадринск


   > Новости > Новости компаний > Сбер представил Стратегию развития до 2026 года
2023/12/07 13:44  

Сбер представил Стратегию развития до 2026 года

Сбер представил Стратегию развития до 2026 года

Команда Сбера в рамках Дня инвестора подвела итоги Стратегии 2021-2023 и рассказала о новой Стратегии развития до 2026 года.

В мероприятии приняли участие Герман Греф, Президент, Председатель Правления; Кирилл Царёв, первый заместитель Председателя Правления; Александр Ведяхин, первый заместитель Председателя Правления; Андрей Белевцев, старший вице-президент, руководитель блока «Технологии»; Тарас Скворцов, вице-президент, руководитель блока «Финансы».

В результате реализации Стратегии 2021-2023 количество частных клиентов Сбербанка выросло на 10 миллионов и достигло отметки в 108 миллионов, а число корпоративных клиентов увеличилось на 500 тысяч, достигнув отметки в 3,2 миллиона. Команда обеспечила стабильность и инновационное развитие, гарантировав технологическую независимость и совершив прорыв в области применения искусственного интеллекта.

В следующем стратегическом периоде Сбербанк уделяет особое внимание формированию долгосрочной перспективы. Технологии, прежде всего искусственный интеллект, становятся определяющим фактором современного мира и его будущего. Одной из основных целей становится использование технологий в интересах человека. В фокусе бизнес-модели Сбербанка находится человек, его потребности и стремления. Искусственный интеллект становится персональным помощником человека, расширяя возможности каждого и помогая реализовать его потенциал. Это шаг в направлении человекоцентричной модели Сбера.

В ближайшие три года Сбербанк готовится к преобразованию в организацию, ориентированную на человека. Этот сложный процесс трансформации затронет три ключевых области: технологии, бизнес-модель и корпоративную культуру.

Помимо долгосрочных приоритетов, особое внимание Сбербанк уделяет развитию и созданию улучшенного клиентского опыта, повышению эффективности, обеспечению надежности и безопасности услуг, а также ускоренному внедрению искусственного интеллекта во все сферы бизнеса.

«Мы хотим стать одной из первых человекоцентричных компаний и стать теми, кто поможет человеку раскрыть свой потенциал и выжить в сегодняшнем мире избытка технологий и информации. Именно искусственный интеллект может стать персональным помощником каждого человека — помощником в анализе и обработке огромного объёма информации, в целеполагании, правильной приоритизации и организации жизни, помощником, который позволит расширить возможности человека и освободить его от рутины», - отметил Герман Греф, президент, председатель правления Сбербанка.



Оставлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизированные пользователи.

Войти на сайт / Зарегистрироваться