Первый городской информационный портал SHADR.info | Шадринск


   > Новости > Новости компаний > Банное и Красную Поляну выбирают любители горнолыжных курортов из Курганской области
2023/12/07 15:49  

Банное и Красную Поляну выбирают любители горнолыжных курортов из Курганской области

Банное и Красную Поляну выбирают любители горнолыжных курортов из Курганской области Фото: Shutterstock

Одним из ярко выраженных туристических трендов 2023 года стал отдых в горах — мобильных трафик в этих локациях вырос на 25%.

Любители активного зимнего отдыха из Курганской области чаще всего выбирают для отдыха курорты Банное на Южном Урале и Красная Поляна в Краснодарском крае. Общий объем мобильного интернет-трафика курганцев на этих горных склонах превысил 3,5 тысячи ГБ, что позволило бы отправить более 700 тысяч фотографий с потрясающими горными пейзажами друзьям. Эти данные были получены аналитиками МегаФона на основе обезличенного мобильного интернет-трафика абонентов.

Красная Поляна остается самым популярным горным курортом круглый год. За 11 месяцев 2023 года объем мобильного трафика россиян здесь увеличился на 17% по сравнению с предыдущим годом. Помимо жителей Москвы и Санкт-Петербурга, здесь отдыхают чаще всего люди из Самарской и Свердловской областей, а также из Башкирии.

Шерегеш в этом году стал вторым по популярности, обойдя известный сочинский курорт — Розу Хутор. По сравнению с 2022 годом кузбасский курорт увеличил свое потребление интернет-трафика почти на 35%. Этот курорт особенно популярен среди жителей Новосибирской области и Ханты-Мансийского автономного округа.

Потребление мобильного трафика на Розе Хутор, вошедшей в тройку лидеров, выросло на 13%. Этот курорт посещают в основном туристы из тех же регионов, что и Красную Поляну. Также в список пяти популярных горных курортов вошли Домбай и горнолыжный центр Банное на Южном Урале, где активность пользователей в сети увеличилась на 24% и 31% соответственно.

Общее использование мобильного интернета в популярных горных районах вырос на 25% год к году. С увеличением объема трафика МегаФон провел модернизацию сети перед началом зимнего сезона. В этом году новое телекоммуникационное оборудование было установлено на горнолыжном курорте Большой Вудъявр (Мурманская область) и в урочище Джилы-Су, популярном среди любителей трекинга, на высоте 3800 метров над уровнем моря. Эта базовая станция МегаФона является самой высокогорной на текущий момент. Кроме того, впервые был обеспечен скоростной интернет в Долине нарзанов в Кабардино-Балкарии.

По данным МегаФона, большинство посетителей гор высоко предпочитают мужчины, которые потребляют 60% мобильного трафика в этих районах. Основную аудиторию составляют россияне в возрасте от 36 до 45 лет (примерно 37% всех туристов), а также абоненты в возрастных группах 46+ (32%) и 26-35 лет (25%), которые также предпочитают активный отдых в горах.



Оставлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизированные пользователи.

Войти на сайт / Зарегистрироваться