Первый городской информационный портал SHADR.info | Шадринск


   > Новости > Закон и порядок > 60 человек были спасены с начала установки в Курганской области пожарных извещателей
2023/12/15 07:09  

60 человек были спасены с начала установки в Курганской области пожарных извещателей

60 человек были спасены с начала установки в Курганской области пожарных извещателей

4 тысячи устройств были установлены в домах жителей региона.

По поручению губернатора Курганской области Вадима Шумкова в Курганской области с 2019 года осуществляется работа по оборудованию автономными пожарными извещателями мест проживания семей, находящихся в социально опасном положении, многодетных семей, одиноких престарелых граждан и инвалидов, сообщает пресс-служба губернатора Курганской области.

По данным главного управления социальной защиты населения только с начала текущего года в домах жителей Курганской области, выше перечисленных категорий, установили более 4000 автономных пожарных извещателей.

Благодаря своевременному срабатыванию пожарных извещателей в 2022 году были спасены жизни 16 человек, в том числе 10 детей, в 2023 году – жизни 13 человек, из них 10 детей. Всего же с начала действия программы, с 2019 года, благодаря пожарным извещателям спасено 60 человеческих жизней, из которых 37 – это дети – сообщает главное управление МЧС России по Курганской области.

Как стало известно порталу SHADR.info, на днях пожарный извещатель спас жизни пожилой женщины и её внуков, когда ночью в её доме загорелось потолочное перекрытие возле печи. Услышав сигнал, хозяйка проснулась, вызвала пожарных и вывела детей из дома.

Огнеборцы отмечают, что если бы не извещатель, и женщина, и дети могли бы погибнуть, надышавшись угарного газа.

На сегодняшний день автономный пожарный извещатель является наиболее эффективным средством по предупреждению гибели людей от пожаров. Он может реагировать на дым на ранней стадии возгорания и способен звуковым сигналом своевременно предупредить об угрозе пожара. Громкость и частота звука у извещателя такова, что он способен разбудить даже крепко спящего человека.

Правила эксплуатации пожарных извещателей достаточно просты, а их стоимость несоизмеримо ниже, чем потери даже от самого небольшого возгорания. Установив такой прибор в своем жилье, вы обезопасите не только имущество, но и свою жизнь.

 



Оставлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизированные пользователи.

Войти на сайт / Зарегистрироваться

 
 
 
Еще в категории [ Закон и порядок ]